Греция и Израиль подписали соглашение о возобновлении туризма для вакцинированных граждан

Греция и Израиль подписали соглашение, которое позволит людям, вакцинированных против коронавируса, свободно передвигаться между двумя странами, сообщает Politico.

Соглашение о взаимном признании сертификатов о прививках (так называемых «зеленых паспортов») было подписано во время визита премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса в Иерусалим, во время которого израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху отметил, что это позволит путешествовать «без каких-либо ограничений, без самоизоляции».

«Я надеюсь, что такой опыт с Израилем будет пробным запуском того, что мы сможем сделать с другими странами», — сказал Мицотакис.

«Нововведение вступит в силу после того, как будет вакцинирован значительный процент населения [Греции], и будут сняты ограничения на путешествия, — отметил Мицотакис. — Я надеюсь, что смогу поприветствовать туристов из Израиля как можно раньше».

Седьмого февраля после резкого роста количества зараженных в последние недели Греция продлила свои ограничения на все международные поездки. Все прибывшие должны показать отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до полета, и пройти карантин в течение семи дней.

На данный момент также запрещены все международные рейсы в Израиль.

«Я надеюсь, что к апрелю мы подавим эпидемию, а также будем быстро двигаться по плану вакцинации», — добавил Мицотакис.