Греция и Италия подписали историческое соглашение о морских границах

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас и его итальянский коллега Луиджи Ди Майо во вторник подписали соглашение о морских границах, которое определяет исключительную экономическую зону между двумя странами, пишет издание Kathimerini.

Соглашение, подписанное двумя министрами иностранных дел во время визита Ди Майо в Афины, является продолжением соглашения 1977 года.

Оно открывает Греции и Италии путь к разведке и эксплуатации морских ресурсов и возможность для Греции достичь аналогичного соглашения с соседней Албанией.

«Делимитация морских зон со всеми нашими соседями в контексте международного права является последовательной целью для страны», — сказал Дендиас после подписания соглашения.

Представитель правительства Греции Стелиос Петсас приветствовал подписание соглашения как событие исторического значения.

Соглашение было подписано на фоне многомесячной растущей напряженности между Грецией, Кипром и Турцией, а также после того, как Анкара подписала спорное соглашение с правительством Ливии в Триполи, которая, как она утверждает, дает ей права на разведку и бурение в тех частях Восточного Средиземноморья, которые перекрывают греческий континентальный шельф.

Переговоры между Италией и Грецией относительно соглашения об исключительной морской зоне велись в течение нескольких лет.