Греческую службу разведки обвиняют в неспособности защитить Протасевича

«Афины априори были застигнуты врасплох. Произошедший в минувшее воскресенье поразительный угон самолета рейса FR4978 авиакомпании Ryanair, который был вынужден приземлиться в Минске, после чего был произведен арест белорусского активиста и журналиста Романа Протасевича и его спутницы Софии Сапега, потрясло правительство Греции», — пишет французская газета Le Figaro.

Явно ощущается неловкость в отношениях между министерством защиты граждан и министерством иностранных дел, которые перекладывают вину друг на друга, в то время как оппозиция критикует роль EYP, греческой национальной службы разведки, которая подчиняется непосредственно консервативному премьер-министру Кириакосу Мицотакису. 

Алексис Ципрас, экс-премьер-министр и лидер коалиции радикальных левых, считает, что «все это неприемлемо», левоцентристская партия «Движение за перемены» осуждает отсутствие «национальной защиты активиста», когда он отправился в Грецию, чтобы посетить престижный Дельфийский экономический форум «и послушать выступление противницы Александра Лукашенко Светланы Тихановской».

К этой полемике добавляется реакция главы бюджетной авиакомпании Майкла О’Лири, который сообщил, что «на борту самолета находились несколько агентов белорусского КГБ».

С учетом столь напряженной обстановки возникают вопросы: была ли служба EYP проинформирована о присутствии белорусских секретных агентов на борту самолета, направляющегося в Вильнюс? Если нет, то можно ли говорить о провале греческой национальной службы разведки? 

По мнению Константиноса Филиса, эксперта в области международных отношений, ситуация сложнее. «Журналиста легко было отследить. Он публиковал в социальных сетях посты обо всех своих поездках, следовательно, не приехал в Грецию инкогнито. И, наоборот, можно предположить, что белорусские агенты хотели осуществить перехват Светланы Тихановской, но потерпели неудачу. В конечном итоге она без проблем вернулась в Литву. Возможно, благодаря греческой службе разведки, кто знает… «.

Эксперт также не исключает, что Греция является логовом шпионов, особенно на севере страны, куда «через православную церковь» могли просочиться и активизироваться российские шпионские сети», — пишет Le Figaro. 

Источник: InoPressa