Готовности России к переговорам по Украине не видно — Вашингтон

Россия не настроена на мирные переговоры по Украине, считают США. «Мы не увидели ничего, что говорило бы о том, что россияне в настоящий момент хотели бы провести основанные на доброй воле переговоры», — заявил официальный представитель Госдепа Нед Прайс на брифинге

По его словам, россияне могли бы продемонстрировать свое желание и готовность к диалогу и дипломатии целым рядом способов: «Во-первых, прекратить бомбардировки гражданских объектов, прекратить делать целью инфраструктуру, прекратить делать целью системы отопления, водоснабжения, электричества для народа Украины. Другим шагом должно быть прекращение того, что представляется, в лучшем случае, неизбирательным обстрелом жилых районов, гражданских зданий, детских площадок, школ, больниц, а в худшем — преднамеренным обстрелом этих же мест».

Также представитель Госдепа прокомментировал заявление России о выходе из «зерновой сделки», а потом возвращение к ней. Нед Прайс указал, что Москва могла бы показать свою приверженность диалогу и дипломатии и отказом от подобных «бесполезных» шагов. По его словам, Россия пытается сделать Черноморскую инициативу своим рычагом влияния.

«Не нам предписывать украинцам в данном случае, что считать свидетельством о желании России вести основанные на доброй воле переговоры. Но с позиции наблюдателя за тем,что происходило в Украине в течение последних месяцев и даже последних дней, мы просто не видим никаких признаков того, что Россия готова и хочет серьезно взаимодействовать», — резюмировал представитель Госдепа.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!