Госдума РФ рассматривает закон о наказании инициаторов санкций против России

Совет Госдумы РФ рассматривает сегодня, 9 февраля законопроект об ответственности за действия, которые направлены на наложение санкций на российских юридических и физических лиц. Об этом рассказал председатель Думы Вячеслав Володин, сообщает Радио Свобода.

В первом чтении ранее был принят законопроект о поправках к уголовному кодексу, устанавливающий ответственность за содействие в реализации санкций против России. 

Обсуждение проходит на фоне кампании основанного оппозиционером Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией, представители которого призвали США и ЕС ввести адресные санкции против 35 высокопоставленных российских чиновников, бизнесменов из окружения президента России Владимира Путина и медиаменеджеров.

В ФБК категорически отрицают, что предлагаемые меры направлены против России как таковой. Сторонники Навального говорят, что заморозка активов лиц, подозреваемых в коррупции, напротив, поможет России.

Представитель МИД России Мария Захарова уже обвинила соратников Навального в «предательстве» и в том, что они «получают инструктаж в НАТО». В посте в Фейсбуке под заголовком «НАТО идет ва-банк» Захарова предположила, что «натовцы проинструктировали «оппозицию», а на самом своих агентов влияния, как им дальше «хитрее» вести подрывную работу». Инструктажем она назвала онлайн-конференцию с участием руководителей ФБК и представителей стран Запада, на которой обсуждались возможные санкции против российских чиновников.

Соратник Навального Леонид Волков ранее заявил, что борьба за освобождение находящегося в СИЗО оппозиционера будет вестись в том числе «внешнеполитическими методами». Страны Запада неоднократно призывали Москву освободить Навального и прекратить применять насилие против участников мирных акций в его поддержку.