Главы Минфинов стран G7 договорились срочно ввести потолок цен на российскую нефть

Страны «Большой семерки» объявили о решении ввести в срочном порядке потолок цен на российскую нефть. Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам заседания глав финансовых ведомств.

Отмечается, что государства G7 хотят создать международную коалицию и запретить оказание любых услуг по морской перевозке российской нефти, если она будет продаваться по цене, выше согласованного коалицией потолка. Действия «семерки» направлены на сокращение доходов России от продажи нефти, которая является важным источником финансирования войны в Украине. «Мы подтверждаем наше общее политическое намерение завершить и ввести комплексный запрет услуг, позволяющих морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения во всем мире», — говорится в заявлении министров финансов G7.

Министры финансов G7 призвали все страны присоединиться к потолку цен, назвав его «особенно выгодным» странам с низким и средним уровнем дохода, страдающим от высоких цен на энергоносители и продовольствие. И пообещали разработать целевые механизмы смягчения, чтобы гарантировать, что наиболее уязвимые и пострадавшие страны сохранят доступ к энергетическим рынкам, в том числе России. Чтобы ввести ограничения, дипломатам придется убедить страны ЕС внести изменения в шестой пакет санкций против России из-за вторжения в Украину. Этот пакет, запрещающий покупать российскую нефть с 5 декабря, включал запрет компаниям блока предоставлять третьим странам страховые и финансовые услуги, связанные с российской нефтью.

Читать по теме: