Главы МИД Греции и США встретятся в Австрии и обсудят обострение ситуации в Средиземноморье

Министры иностранных дел Греции и США встретятся в Вене в пятницу, чтобы обсудить напряженность в восточном Средиземноморье, заявило министерство иностранных дел Греции, на фоне спора между Афинами и Анкарой по поводу углеводородных ресурсов, сообщает Reuters.

Встреча между министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом и госсекретарем США Майком Помпео состоится через несколько дней после того, как Турция отправила сейсмическое судно Oruc Reis в район восточного Средиземноморья, на который претендуют обе страны, заявив, что оно будет работать там до 23 августа.

Турция также заявила, что планирует в этом месяце выдать лицензии на разведку и бурение газа в регионе между греческим Критом и Кипром.

Союзники по НАТО Греция и Турция категорически расходятся во мнениях относительно их требований относительно углеводородных ресурсов в восточной части Средиземного моря, основываясь на том, как далеко простираются их континентальные шельфы.

Последние шаги Турции, предпринятые через несколько дней после того, как Греция подписала морское соглашение с Египтом, разозлившее Анкару, еще больше усилили напряженность в отношениях союзников по НАТО, положив конец короткому периоду затишья при посредничестве Германии.

Во вторник Дендиас призвал Турцию «немедленно покинуть континентальный шельф Греции», заявив, что страна полна решимости защищать свои суверенные права. Афины также призвали к экстренной встрече ЕС для решения этой проблемы.

Внеочередная встреча министров иностранных дел Евросоюза назначена на пятницу и состоится в режиме телеконференции.

Соединенные Штаты призвали к возобновлению прямых переговоров между Турцией и Грецией, которые велись в течение двух месяцев, пока они не были прерваны на прошлой неделе.

Турция заявила, что сделка с Египтом, которая, по словам греческих дипломатов, фактически аннулирует соглашение между Турцией и международно признанным правительством Ливии, показала, что она не может доверять Афинам, и пообещала продолжить разведочные работы в районе, на который также претендуют Греция и Кипр.