Главным вопросом на встрече лидеров ЕС станет эскалация конфликта в Средиземноморье и санции против Турции

Эскалация конфликта между Турцией и Грецией с Кипром будет главной темой заседания Европейского совета в конце сентября, когда будут рассматриваться санкции против Анкары. Об этом рассказал Euractiv. министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Ле Дриан сказал, что он и его коллеги в других странах ЕС уже обсудили «диапазон репрессалий [вид международно-правовых санкций], который мы можем предпринять в отношении Турции».

Министры иностранных дел ЕС согласовали на неформальной встрече в Берлине в конце августа список санкций против Турции на случай, если Анкара не снизит эскалацию своих действий в восточном Средиземноморье, включая незаконные геологоразведочные работы в регионе.

Первый этап будет касаться энергетического сектора Турции, то есть компаний, участвующих в незаконном бурении в восточном Средиземноморье в исключительных экономических зонах Греции и Кипра.

Ле Дриан призвал президента Турции начать переговоры о его амбициях в восточном Средиземноморье до заседания лидеров ЕС.

«Турки должны показать, что этот вопрос … может быть обсужден», — сказал он

Министр отказался конкретизировать, с какими санкциями может столкнуться Анкара, но сказал, что существует «целый ряд мер». «У нас немало вариантов, и он это знает», — сказал Ле Дриан, имея в виду Эрдогана.