Гибридная война Кремля против Молдовы

Россия по прежнему раскачивает ситуацию вокруг Молдовы. На территории Молдовы падают обломки ракет РФ, российские чиновники используют для Молдовы ту же риторику, что ранее использовали для Украины, а часть страны еще с 90-х годов занята войсками РФ и полностью подконтрольна России.

Непризнанная республика

В самопровозглашенной республике на левом берегу Днестра было тревожно. МГБ региона заявило, что предотвратило «теракт» против нескольких должностных лиц. «Теракт» якобы готовили «по указанию Службы безопасности Украины». Подозреваемых задержали, позже назвали имена шести человек, которые якобы следили за чиновниками, собирали взрывчатку и получали деньги от СБУ. Прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий утверждает, что в центре Тирасполя готовили взрыв, в котором должны были погибнуть и первые лица региона, и рядовые граждане.

Киев отверг обвинения Тирасполя, назвав эти заявления «провокацией, срежиссированной в Кремле». Бюро реинтеграции Молдовы заявило, что информацией не располагает. Премьер-министр Дорин Речан обозначил, что у Кишинева «нет подтверждения» заявлениям Тирасполя и опасности эскалации в стране тоже нет. Экс-президент Додон при этом отметил, что происходящее на левом берегу «вызывает опасения».

Официальное телевидение показало «документальный фильм» МГБ, из которого стало известно, что «теракт» якобы готовили люди с позывными «Джек Воробей» и «Степан массаж». А приднестровский лидер Красносельский обратился к жителям Приднестровья. Он повторил версию МГБ и добавил, что «все спокойно», всех повязали, и теперь готовят обращение в ООН и ОБСЕ, чтобы те обеспечили безопасность региона.

Youtube удалил фильм-расследование Следственного комитета Приднестровья о теракте за «нарушение правил об оскорблениях и угрозах».

Молдова

Антикоррупционная прокуратура, НЦБК и СИБ  9 марта провели новые обыски по делу о незаконном финансировании партии «Шор» преступной группировкой. В результате были задержаны три человека, конфисковано более 2,5 млн леев и 50 тыс. евро. В их автомобилях правоохранители обнаружили денежные суммы в национальной и иностранной валюте, распределённые по пакетам и конвертам. Один из причастных к получению и перевозке указанных денег снова стал человек, который ранее, в феврале текущего года, уже был задержан при аналогичных обстоятельствах и освобождён из-под ареста под судебный контроль.

Сегодня новое слушание по делу Додона с общим названием «Кулек» в Высшей судебной палате было отложено из-за неявки адвокатов. Прокуроры должны были предъявить 47-минутную видеозапись, но обвиняемый Игорь Додон явился без адвокатов, из-за чего попросил отложить заседание.

Речь идет о видеокадрах 2019 года из офиса Демократической партии Молдовы. На видео возглавлявший партию олигарх Владимир Плахотнюк передает Додону пакет (кулек), в котором предположительно были деньги. Из беседы Плахотнюка с Додоном становится понятно, что деньги, которые Додон берет у Плахотнюка, предназначены для финансирования Партии социалистов Молдовы. Додон возглавлял Партию социалистов.

Прокурор квалифицировал эти действия как метод затягивания дела. При этом прокурор уточнил, что, если адвокаты Додона не приедут и на следующее заседание, он потребует, чтобы подсудимого защищал государственный адвокат.

Будучи президентом Молдовы Додон взял курс на тесное сотрудничество с Россией и часто встречался с российским президентом Владимиром Путиным.