Германия уговаривает Европу закупить российскую вакцину

Германия призывает Европейскую комиссию начать совместные закупки российской вакцины Спутник V для стран Евросоюза. Об этом заявил на брифинге в Берлине официальный представитель правительства Германии, пишет Politico.

«Мы попросили ЕК начать процедуру закупок Спутник V, — сказал чиновник, добавив, что «сейчас мы видим, что Еврокомиссия находится в процессе запуска этой процедуры».

Чиновник сказал, что ЕК должна сначала получить мнение стран ЕС, чтобы увидеть, какие именно страны заинтересованы в покупке российской вакцины, прежде чем начинать переговоры по контракту о количестве доз.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) начало предварительное рассмотрение российской вакцины в начале марта, когда Россия подала заявку на одобрение препарата в Европе.

Глава EMA заявил вчера, 23 марта, что регулирующий орган готовится проинспектировать объекты в России, где производится вакцина. До сих пор неясно, в какие сроки EMA примет окончательное решение о российской вакцине.

Немецкий чиновник сказал, что первые шаги к процедуры закупок в ЕС могут начаться, пока идут проверки.

«Мы считаем, что этот процесс может начаться сейчас, пока идет рассмотрение регулирующих органов. Мы считали бы правильным, если бы переговоры были начаты немедленно», — пояснил он.

Однако чиновник добавил, что официальные переговоры с Россией еще не начались. «Я считаю, что в ближайшем будущем этот вопрос также будет снова обсуждаться в политическом плане», — сказал он, имея в виду потенциальные дискуссии между лидерами ЕС на виртуальном саммите ЕС 25-26 марта.