Германия массово высылает российских дипломатов

Германия массово высылает из страны российских дипломатов. Как сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД) РФ, российская сторона примет ответные меры. «Власти ФРГ приняли решение об очередной массовой высылке сотрудников российских дипломатических представительств в Германии. Решительно осуждаем эти действия Берлина, который продолжает демонстративно разрушать весь массив российско-германских отношений, включая их дипломатическое измерение», — говорится в заявлении ведомства в Telegram.

В российском министерстве заявили, что немецкая сторона неоднократно уверяла в «нежелании афишировать этот сюжет», но при этом нарушила свои заверения и проинформировала представителей СМИ, «которые она регулярно использует для организации «контролируемых утечек» и дезинформационных «вбросов».

«В качестве реакции на враждебные действия Берлина российской стороной принято решение о «зеркальной» высылке из России немецких дипломатов, а также о существенном ограничении максимального количества работников немецких дипломатических представительств в нашей стране, о чем был официально уведомлен посол ФРГ в России Г. фон Гаяр во время беседы в МИД России 5 апреля 2023 года», – говорится в сообщении российского министерства.

За несколько часов до этого в Берлин прилетал рейс RA-96014 спецотряда «Россия» (занимается перевозкой высших должностных лиц) из Москвы, у которого было специальное дипломатическое разрешение на посадку. Он пробыл в Германии несколько часов, после чего вылетел обратно.

Не известно, о каком количестве высланных немецких и российских дипломатов идет речь, а также о масштабе ограничений деятельности немецкого посольства в Москве.

Тем временем визовый отдел Генконсульства Германии в Петербурге закроется 3 мая. Решение связано с высылкой трех сотрудников Генерального консульства ФРГ из Санкт-Петербурга. Это ответ на сокращение российского дипломатического присутствия в Германии. МИД РФ обещал принять соответствующие меры. Туристы больше не смогут подавать документы на германскую визу в Генконсульстве ФРГ в Петербурге, но могут обратиться в посольство Германии в Москве или оформить мультивизу в представительствах Франции, Греции или Италии.

В конце марта журнал Focus заявил, что глава немецкого МИД Анналена Бербок собирается выслать более 30 российских дипломатов из Германии из-за подозрений в дезинформации и возможной вербовке информаторов.