Георгиос III возведен на престол как 76-й глава кипрской церкви

В воскресенье, 8 января, в соборе Апостола Варнавы в Никосии прошла интронизация 76-го главы Кипрской Православной Церкви Георгиоса III. Церковные колокола зазвонили, когда он прибыл в церковь. Новый архиепископ сказал, что принял стоящую перед ним задачу, осознавая тяжесть своей ответственности, возложенной на него Богом. Об этом пишет Cyprus Mail.

«На Кипре первое слово принадлежит церкви. И все взоры обращены на меня»- сказал новый архиепископ.

По его словам, 21 век — это сложный век, в котором традиции рушатся, а люди пытаются строить фундамент на каменистой почве. «Церковь — это убежище для людей, куда они обращаются за ответами на мучающие их вопросы. Мой долг стоять рядом и поддерживать каждого человека».

На интронизации присутствовали президент Республики Кипр Никос Анастасиадис, спикер парламента Аннита Димитриу, архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, а также члены Синода КПЦ, министры и лидеры политических партий.

Епископ Неофит на Морфу сказал, что не будет присутствовать, потому что будет слишком занят. Как известно, митрополит Неофит не скрывает свою пророссийскую позицию и отказался приходить на интронизации из-за того, что на церемонию приглашены священнослужители украинской церкви. 

Георгиос сказал, что 21 век — это век биотехнологий, поднимающий много вопросов, на которые церковь должна ответить. Он добавил, что церковь знает о многих проблемах современного общества, начиная от внешних искушений и заканчивая попытками науки поставить церковь под сомнение, а также с финансовыми трудностями, с которыми сталкиваются люди.

Он отметил, что церковь поддержит всех, кто нуждается в помощи. Георгиос также упомянул об образовании страны, сказав, что священники исторически были защитниками образования.

По его словам церковь также не будет стоять в стороне и наблюдать за действиями Турции, и не примет решение кипрской проблемы, которое не позволяет каждому киприоту иметь свои основные права. Он заявил, что не было никаких проблем с турками-киприотами, с которыми «мы жили мирно, однако есть проблема с оккупационными силами». 

Анастасиадис пожелал ему долгой и творческой работы на благо народа и церкви. Деметриу сказала, что это был «исторический день», и она впервые видела такую ​​церемонию, заявив, что государство и парламент как институты были на стороне церкви. В речи Вселенского патриарха Константинопольского Варфоломея, прочитанной архиепископом Фиатирским, Никита призвал нового архиепископа отдать себя церкви и общей борьбе за веру в эти трудные времена.

Отныне 73-летнему архиепископу Новой Юстинианы и всего Кипра позволено подписывать документы красными чернилами, носить особую тунику и держать скипетр.

В недавнем интервью новый глава церкви сказал, что он будет следовать линии своего предшественника в отношении кипрской проблемы, добавив, что он будет платить многодетным семьям православных греко-киприотов по 100 евро в месяц.