Генсек НАТО: альянс поддерживает право Украины на выбор собственного пути

Йенс Столтенберг заявил, что союзники по НАТО никогда не признают аннексированные украинские территории частью России. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг осудил в пятницу действия российского президента Владимира Путина, объявившего об аннексии четырех украинских регионов, и поддержал право Украины на вступление в НАТО, добавив, что окончательное решение должны будут принять все 30 стран, входящих в состав альянса. Об этом сообщает «Голос Америки»

Столтенберг назвал действия Кремля крупнейшей аннексией европейской территории со времен Второй мировой войны, подчеркнув, что союзники по НАТО никогда «не признают эти территории частью России». «Эти земли принадлежат украинцам. Россия уже во второй раз захватывает украинские земли силой. Это самая серьезная эскалация с начала войны. Это – знак слабости. Путин полностью провалил свои стратегические задачи», – заявил Столтенберг.

Комментируя сегодняшнее заявление президента Украины о подаче заявки на срочное вступление страны в состав НАТО, Столтенбенг заявил, что альянс «поддерживает право Украины на выбор собственного пути», добавив, что решение о членстве должно быть принято всем 30 членами блока на основе консенсуса, и что существует определенная процедура вступления в альянс, которой нужно будет придерживаться.

Основное внимание сейчас, по словам генсека НАТО, должно уделяться оказанию немедленной поддержки Украине. Йенс Столтенберг призвал Владимира Путина закончить войну, так как «он несет ответственность за ее начало».

«Цель президента Путина – удержать нас от поддержки Украины, но ему это не удастся», – заявил Столтенберг, добавив, что угрозы Владимира Путина применить ядерное оружие «не меняют характер этого конфликта, потому что если мы признаем, что аннексия и бряцание ядерным оружием со стороны России фактически удержали нас от поддержки Украины, то это будет означать, что мы уступаем этому ядерному шантажу. Если мы примем угрозы применения ядерного оружия, авторитарные державы вроде России могут добиться именно того, чего хотят».

«Россия должна понять, что ядерную войну невозможно выиграть и никогда нельзя вести. И это будет иметь тяжелые последствия для России, если они применят ядерное оружие. И это было очень четко донесено до России», – подчеркнул глава НАТО.

«Если мы позволим Путину победить в Украине, это будет катастрофой для Украины – Украина перестанет существовать как независимое суверенное государство – но это также будет опасно для нас… Потому что это создаст мир, в котором Путин увидит, что он может безнаказанно применять военную силу, вторгаться к соседям, а затем устанавливать сферы влияния», – добавил Йенс Столтенберг.

В Белом доме ранее сообщили, что советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудили  озабоченность по поводу попытки России аннексировать территорию Украины и явной диверсии в отношении газопровода «Северный поток – 2».

«В связи с очевидной диверсией в отношении газопровода “Северный поток – 2” в Балтийском море они обсудили вопросы защиты критической инфраструктуры», – говорится в заявлении Белого дома.

Читать по теме: