Гастарбайтеры от войны. Что дороже – «деньги на крови», или инстинкт самосохранения?

Вот уже десять месяцев как Россией в Украине проводится СВО. Начиная ее российское политическое и военное руководство полагалось на «блиц криг». Однако в силу ряда военных и политических просчетов, упорства и, надо признать, военных успехов со стороны Украины, потенциал российского наступления иссяк, и война приобрела позиционный характер.

А СВО, как капризное дитя, требует все больше и больше к себе внимания: и финансовых средств, и ресурсов самых разных, в том числе и человеческих. И жертв… Человеческих. И уже не малых! По официальным заявлениям с украинской стороны потери среди военнослужащих РФ составляют около 100 тыс. человек. Очевидно, что у российского руководства такого в планах не было.

Неразрешенность политических задач, а также существенные потери личного состава активно поспособствовали проведению мобилизации в России. По некоторым источникам перспективные численные показатели ВС РФ должны достичь трех миллионов. Одним из используемых аргументов является тот, что военное противостояние в Украине ведется с силами НАТО.

Однако в ходе проведения мобилизационных мероприятий возник ряд проблем, что обуславливались нарастанием недовольства населения России, дефицитом рабочих рук на предприятиях, низким уровнем обеспечения военнослужащих, в частности финансовым, а также разнообразными действиями руководства РФ, направленными на невыплаты надлежащих финансовых средств родственникам погибших и искалеченных военнослужащих.

Именно эти образовавшиеся проблемы, способствовали тому, что руководство РФ приняло решение о проведении активных мероприятий по вербовке военнослужащих-наемников через частные военные компании, того же «Вагнера». Основными вербовочными регионами, конечно же, явились государства с низким уровнем жизни, с экономической и социальной нестабильностью. В первую очередь к таким относятся страны Центральной Африки, Ближнего Востока. Однако в последнее время эмиссары ЧВК все активнее устремляют свои действия и в отношении граждан стран Средней Азии. Стоит отметить, что именно этот контингент достаточно широко представлен в РФ в качестве гастарбайтеров. Очевидно, что основным аргументом для вербовочного контингента этих стран есть финансовый. Оно и понятно – для населения с низкими уровнями доходов, а практически поставленного на грань выживания, перспектива заработка есть весомым основанием для заключения контракт. И эта перспектива затуманивает разум, не говоря уже о совести, а в целом – о здравом смысле.

Важно отметить, что в самой же России подошли к вопросу «подбора кадров» своеобразно, даже «творчески». Эмиссары ЧВК активизировались как говорят – «в местах не столь отдаленных»… Какого рода контингент находится там – известно всем. И какие там царят отношения известно тоже. Не сложно предположить, что «сиделец» в случае заключения им контракта с ЧВК придёт на военную службу со всем этим богатым багажом. А таких уже более 25 тыс. человек!

Как свидетельствуют источники от того же «Вагнера», срок подготовки бойца ЧВК составляет около двух недель. Глядя на всю эту «сборную солянку» и прикладывая все описанные проблемы начинаешь сомневаться, что среднестатистический боец ЧВК представляет собой обученную боевую единицу в составе слаженного подразделения. Очевидно, что о профессионализме здесь говорить не приходится. Вывод простой: это солдаты «одного боя».

Сомнительным есть и то, что вербовщикам ЧВК удастся набрать хоть приблизительно достаточное количество соответствующего контингента, способного перекрыть имеющиеся боевые потери. Даже если соответствующее количество таких «солдат фортуны» и подберется, и они все же попадут на линию столкновения, то, несомненно, они столкнутся с теми же проблемами, что сейчас свойственны армии РФ. Это и отсутствие надлежащего обеспечения по всем его видам, и ужаснейшие условия пребывания в местах дислокации, и специфика украинского климата… Свой негативный взнос однозначно сделает коммуникационный барьер. А еще можно смело предположить, что возникнет ряд проблем на этнической и национальной почве в отношениях непосредственно с военнослужащими РФ. Не стоит забывать и о специфическом контингенте из «мест не столь отдаленных», несущем печать субъектов этой «субкультуры» с ее отношениями и иерархией.

Что же касается «оплаты труда» этих вояк, то, как свидетельствует имеющийся опыт, у руководства и «Вагнера», и РФ всегда находятся аргументы, или уменьшить размер денежного вознаграждения, или же вовсе его не выплачивать… Так сказать «боец пропал при невыясненных обстоятельствах» …

А таких обстоятельств в Украине возникает все больше, и они становится все масштабнее… И неоспоримым является факт того, что уже не мало «искателей приключений» и «гастарбайтеров от войны» стали разношерстным удобрением для земли. А для еще живых перспектива поймать «золотого тельца» за рога превращается в банальное выживание в нечеловеческих условиях войны, усугубляющихся еще насилием и унижениями со стороны «своих» командиров и коллег. Наверное, деньги на войне заработать можно … Но какие? И как долго? Да и смогут ли они хоть как-то уменьшить те проблемы, ради решения которых, собственно, и заключался контракт?

В завершение сказанного хочется подвергнуть анализу те события, что довольно точно прогнозируются с окончанием службы таких «диких гусей» и возвращению их в родные пенаты.

Очевидно, что домой вернуться не многие. И все же… Человек выживший в условиях ведения активных боевых действий, однозначно пребывающий под влиянием посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), а возможно еще и с «затрофеенным» оружием, у себя дома будет являться источником повышенной опасности для общества, а для властей – повышенного внимания. Ежели страна, родина такого героя, не отличается высокими показателями экономической и социальной стабильности, то острота ситуации будет расти. Человек, член общества, не нашедший применения себе в мирной жизни, но имеющий боевой опыт, опыт выживания, привыкший рисковать своей жизнью, а возможно и жизнью сослуживцев, будет компенсировать излишки адреналина в крови возможным своим участием в разного рода рискованных мероприятиях. Зачастую незаконных, вступая в криминальные или террористические группировки. Конечно же, такая деятельность представляет реальную угрозу обществу, а возможно и стабильности государства.

Общий же итог довольно простой – РФ опосредовано способствует дестабилизации ситуации в странах — поставщиках наемников.