ФСБ пытается вербовать украинских беженцев в Эстонии

Российские спецслужбы пытаются завербовать украинцев, которые прибывают в Эстонию, убегая от войны. Об этом сообщает ERR.

Издание, ссылаясь на ежегодный отчет эстонской полиции безопасности, отмечает, что с конца февраля 2022 года по декабрь в Эстонию прибыло более 45 тысяч украинских беженцев.

Из бесед с украинцами правоохранители сделали вывод, что ФСБ пытается активно вербовать людей на оккупированных территориях. Также это касается и беженцев, пересекающих границу Эстонии и России.

«От фильтрационных лагерей до допросов на пограничных пунктах украинцы находятся под повышенным вниманием, и среди них обнаруживают враждебных и опасных для России лиц. Их допрашивают, обыскивают их имущество, пересматривают их средства связи, иногда применяют угрозы и насилие», — отмечает полиция.

В полиции безопасности добавляют, что ФСБ пытается вербовать не только украинцев, но и эстонцев, и других людей, живущих в Эстонии.

«Например, ФСБ начала систематически опрашивать людей, регулярно посещающих Россию по работе. Во время пересечения границы их спрашивают об отношении к России и проведенной против Украины «специальной военной операции», а также о возможных преследованиях россиян в Эстонии», — отмечают правоохранители.

При этом разговоры агенты ФСБ снимают на камеры, это делают открыто и скрыто. В Эстонии предполагают, что, вероятно, скоро россияне усилят подобные меры на фоне войны.