Французские истребители пролетели в небе над Пафосом

Французские истребители вошли в небо над Кипром в воскресенье утром в рамках учения военно-морских сил НАТО в Средиземном море. Местные СМИ в воскресенье сообщили о низком полете истребителей Rafale, которые появились над Пафосом утром около 10:15.

Министр обороны Кипра Хараламбос Петридис подтвердил в воскресенье, что французский авианосец «Шарль де Голль» находится на Кипре и заявил, что остров принимает участие в многосторонних совместных учениях противовоздушной обороны.

За неделю до того, как авианосец прибыл на Кипр, реактивный самолет Rafale совершил посадку на борт авианосца «Джордж Буш-старший» во время операций с несколькими авианосцами в Ионическом море.

«У нас очень хорошее сотрудничество как с греческими вооруженными силами, так и с другими странами внутри и за пределами ЕС, и в этом направлении Национальная гвардия реализует двусторонние и многосторонние соглашения о сотрудничестве, которые мы подписали», — сказал Петридис.

Министр обороны во время визита в военный лагерь в Деликипосе, район Ларнаки, сказал, что французский авианосец будет находиться в этом районе в течение установленного периода времени, отметив, что «мы всегда действуем в рамках мира и стабильности в мире в регионе восточного Средиземноморья».

Петридис сказал, что кипрская национальная гвардия модернизируется и укрепляется, чтобы выполнять свою миссию главного защитника территориальной целостности Республики Кипр, «в то же время помогая укреплять чувство безопасности киприотов-греков».

За две недели до того, как в феврале российские войска вторглись в Украину, французские истребители взлетели в воздух над Шарлем де Голлем в Средиземном море и пролетели над Кипром, демонстрируя мощь НАТО.

В это время российские корабли также находились в этом районе, а всего через несколько дней президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон встретились, чтобы обсудить Украину.

Москва, которая в прошлом сотрудничала с Никосией на определенном уровне, была фактически изгнана через несколько дней после ввода войск в Украину, а кипрское правительство выполнило обещание Вашингтону держать российские корабли в страхе и присоединилось к санкциям ЕС против России.