Франция обвинила Россию во влиянии на протесты антипрививочников. В Греции протесты возглавили пророссийские священники

Во Франции лидер политической группы правящей партии «Республика на марше», экс-министр МВД Франции Кристоф Кастанер заявил, что Россия оказывает влияние на группы антипрививочников, передает радио RMC. Также он отметил проведение активной кампании дезинформации о прививках в соцсетях.

19 июля французы, протестовавшие против ужесточения мер по борьбе с коронавирусом, разгромили два центра вакцинации – в городе Ланс-ан-Веркор недалеко от Гренобля и в деревне Урругне рядом с Биаррицем.

Накануне правительство Франции ввело обязательные прививки для медицинских работников, а также объявило о запуске системы QR-кодов для входа в бары, рестораны, музеи и в другие общественные места. Таким образом власти пытаются остановить распространение более заразного штамма «Дельта».

После объявления о новых ограничениях в середине июля в нескольких городах Франции прошли массовые акции протеста. Критики ограничений обвинили президента Эммануэля Микрона в нарушении их свобод.

В Афинах митинги против ограничительных мер властей: ношения масок, социального дистанцирования и вакцинации, возглавили влиятельные греческие священнослужители, пишет издание Politico. «Церковные власти отказываются проверять прихожан, уважая личность верующих», — говорится на вывеске у главного входа в церковь Святого Николая в Афинах.

Протопресвитер Василиc Волудакис во время своей проповеди выступил против правительства Греции, врачей и церковного руководства.

«Они хотят относиться к церквям так же, как к спортивным залам, но мы верим, что здесь мы находимся на небесах», — сказал он прихожанам. «Ученые не могут объяснить некоторые вещи, поэтому они предпочитают замалчивать это».

Волудакис является одним из самых ярких критиков коронавирусных ограничений и вакцинации в Греческой православной церкви. Он заявил, что те, у кого «увы» есть вакцина, «горько пожалеют об этом».

По удивительному стечению обстоятельств Василиса Волудакиса почитают в России, регулярно переводят на русский язык его проповеди и книги. 

Politico сообщает, что несколько влиятельных архиепископов и священнослужителей Греции неоднократно призывали паству сопротивляться вакцинации и распространяли теорию заговора.

По состоянию на конец июля, в Греции вакцинировано 44 % населения страны.