Финансовая полиция Италии арестовала яхту российского миллиардера Мельниченко

Финансова полиция Италии наложила арест на крупнейшую в мире парусную яхту с моторным приводом, которая принадлежит российскому миллиардеру Андрею Мельниченко. Яхту стоимостью 530 миллионов евро арестовали из-за вторжения войск РФ в Украину в рамках санкций в отношении российских олигархов, поддерживающих Путина, пишет la Repubblica.

Суперяхта «A» Мельниченко, которая находилась в порту города Триест, крупнейшая в мире парусная яхта размером около 150  метров в длину и водоизмещением 13 тысяч тонн. Судно обслуживает экипаж из 54 человек.

Андрей Мельниченко 9 марта был включен в санкционные списки Евросоюза из-за вторжения войск РФ в Украину. В связи с этим миллиардер вышел из советов директоров СУЭКа и «Еврохима». В рейтинге Forbes богатейших людей он занимает девятое место в России и 165-е место в мире ($11,6 млрд), в рейтинге Bloomberg — второе и 66-е места соответственно ($21,4 млрд).

По информации Forbes, Мельниченко фактически не является налоговым резидентом России: «Он буквально живет на своей лодке».

Суперяхта Мельниченко летом 2021 года была замечена у берегов Кипра.

Яхта Мельниченко у берегов Лачи. Октябрь 2021 года