Фильм «20 дней в Мариуполе» о российском вторжении в Украину получил приз зрительских симпатий на кинофестивале «SUNDANCE»

Чернов и его коллеги Евгений Малолетко и Василиса Степаненко приехали в составе команды Associated Press в Мариуполь 24 февраля 2022 года. Они продолжали снимать и передавать информацию даже после того, как город покинули все иностранные журналисты. Благодаря этой работе мир узнал о военных преступлениях и многочисленных жертвах среди мирного населения. 

Картина «20 дней в Мариуполе», снятая Мстиславом Черновым и его коллегами  в первые недели широкомасштабной агрессии России в Украине, удостоена премии зрительских симпатий.

Чернов смонтировал фильм на основе видеоматериалов, вывезенных из Мариуполя. Режиссер не отводит камеру от самых тяжелых и страшных моментов, от смерти детей, от крайних проявлений отчаяния. Война у него предстает как кровавая бездна, пожирающая невиновных. «20 дней» – это не только военная хроника и обвинительный документ. Режиссер также ввел лирического героя, начитав текст за кадром, оставив место для рефлексий и поэтических образов, напрямую не связанных с событиями в Мариуполе. Эта художественная часть не менее важна для фильма, чем шокирующие кадры.

В фильме показано, как оставшиеся жители многострадального города пытаются выжить без газа, электричества, воды и снабжения продуктами питания. Как врачи делают операции пострадавшим от обстрелов без нужных препаратов, в первую очередь, без обезболивающих и антибиотиков. Катастрофически не хватало коек, и родственники оставляли раненых у входа в госпиталь. Врачи говорят в фильме, что в отсутствии необходимых лекарств единственным способом спасти жизнь раненому часто была ампутация конечностей. Тела умерших в черных пластиковых мешках укладывали в грузовики и хоронили на кладбище в братских могилах.

Кинокритики, освещающие фестиваль, отмечают, что съемочная группа Чернова совершила профессиональный подвиг, на протяжении почти трех недель с прямым риском для жизни ведя «репортаж из ада». Российская артиллерия непрекращающимися обстрелами и бомбардировками фактически стерла Мариуполь с лица земли, убив тысячи мирных жителей.