Фейки от РФ о войне в Украине

Фейк 1: россия не причастна к авиаудару по мариупольскому драмтеатру

Российские сми и телеграмм-каналы тиражируют завление посольства рф в Вашингтоне, согласно которому, причастность России к авиаудару по драмтеатру в Мариуполе —  «фальшивка».  По версии рф,  «кровавую провокацию»  и взрыв здания якобы осуществили бойцы батальона «Азов», которые «удерживали в драмтеатре гражданских в качестве заложников». В частности, российские дипломаты отвергли обвинения в причастности России к удару по театру, опираясь на заявление  минобороны рф, где якобы говориться  о том, что никаких задач, связанных с нанесением ударов по наземным целям в черте Мариуполя рф не выполняли.

Очевидным есть факт, что здание мариупольского драматического театра взорвалось от авиаудара и падения авиабомбы, а полк «Азов» не имеет  и никогда не имел боевой авиации. Поэтому попытки еще раз перевести стрелки за свои зверские преступления на украинскую сторону очевидны и рассчитаны исключительно на внутреннего российского потребителя путинской пропаганды.

Нанеся целенаправленный бомбовый удар по месту массового скопления гражданских людей, Россия совершила очередное военное преступление. Об этом целенаправленном военном преступлении свидетельствуют спутниковые снимки американской компании Maxar Technologies, которые показывают, что по обе стороны здания драмтеатра были надписи заглавными буквами «Дети» для пилотов авиации. И эта надпись присутствовала на площадке с 14 марта, когда был сделан спутниковый снимок. На снимке ясно видно, что перед и за театром написано большой белой краской слово «Дети». В результате бомбового удара была разрушена центральная часть здания театра, многие оказались под завалами.  Украина просит максимально усилить санкции против России за зверскую авиационную бомбардировку драмтеатра Мариуполя, где скрывались сотни мирных жителей города. 

Фейк 2 : украинские военные торгуют органами погибших и раненых украинских солдат

Российские СМИ распространяют фейковое заявление главы компартии рф Зюганова, что украинские военные якобы «продают органы украинских солдат, погибших или тяжело раненых» во время «спецоперации» рф в Украине. Подобные заявления вызывают не просто отвращение, но и желание посоветовать российскому коммунисту, а заодно и многим его соотечественникам обратится за медицинской психиатрищеской помощью. Но, этот фейк, увы, не нов. Подобный бред российская пропаганда уже распространялся еще в 2015 году -тогда речь шла об украинских бойцах и мирных гражданах, погибших в зоне боевых действий. Дошло до того, что  российские пропагандисты даже смонтировали видео, на котором якобы бывшим работник СБУ рассказывал об «организации специальной медицинской бригады, получавшей заказы от стран Запада на продажу органов погибших в зоне боевых действий военнослужащих и гражданского населения». СБУ подобную бредовую «информацию» безусловно опровергла. Стоить отметить, что Украина и украинцы гордятся и чтят память своих героев, которым пришлось стать на защиту своей великой и гордой страны. Даже на временно оккупированных териториях юга Украины защитников родины, погибших в войне с рф ищут на полях боя, отпевают в церквях и хоронят по-человечески. Россия же своих «ихтамнет» не забирает, тела умерших российских солдат просто валяюся на наших полях, поэтому Украине приходится обращаться к Красному Кресту о помощи, чтобы они вывезли трупы российских военных. 

Фейк 3. В Украине 15 миллионов человек сохраняют крепкие связи с Россией

Такую информацию распространяют российские пропагандистские СМИ со ссылкой на минобороны рф. В таких сообщениях заявляют, что большинство украинцев всегда выступали за дружеские отношения с россией, и около 15 миллионов «до сих пор сохраняют крепкие связи с Российской Федерацией». В тексте также перечисляются и области, в которых якобы больше всего стремятся к дружбе и помощи от России. Подобный фейк расчитан разве что на внутреннего потребителя пропаганды. Даже если теотеритечки предположить, что количество российских выходцев, проживающих в нашей стране остается существенным, то отношения со своими родственниками, которые проживают в рф окончательно ухудшились или разорваны из-за начала российской войны, непонимания и одурманивания российского народа кремлевской пропагандой и ложью. К тому же, минобороны рф, которое стало не просто двигателем агрессии, а и основным снабженцем фейков и лжи для своих граждан, не сообщает на основе каких данных были сделаны выводы. Очевидно, просто на основе своих желаний и видений. Согласно украинским национальным опросам, большинство респондентов считают, что целью вторжения России в Украину является полное уничтожение украинского народа. Не подтверждается и заявление о том, что украинцы во время войны якобы чаще обращаются за помощью именно в РФ, а не на Запад. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) на 14 марта 2022 года, из Украины уехало около 3 миллионов человек, из них 60,7% выехали в Польшу. Поток беженцев в Россию составляет 142,99 тыс. человек (5% от всего количества беженцев из Украины), в Беларусь – 1,23 тысячи.

Фейк 4: Украинцы убегают за границу из-за давления украинской власти

Об этом заявило минобороны рф. По их версиии,  «украинцы под давлением украинской власти вынуждены бежать в Румынию, Польшу, Словакию и Венгрию». В сообщение также идется о том, что якобы ыпункты пропуска «не оборудованы» местами для  отдыха, не организовано питание и медицинское обслуживание, беженцы вынуждены фактически находиться на протяжении и холоде, многие из них с малолетними детьми. Сообщается и о том, что автомобильные пробки на десятки километров, а очереди на пунктах по несколько  суток. Государственная пограничная служба Украины опровергает такие даные и сообщает о том, что почти на всех пунктах пересечения границы нет очередей ни автомобильных, ни пешеходных. Пункты пересечения  границы обустроены, кроме того по обе стороны беженцам помогают волонтеры. И это видно из многочисленных телвизионных сюжетов, фото как украинских, так и зарубежных сми. А убегают мирные жители, среди которых и представители зарубежных государств из-за зверства российских военных: обстрелов в жилых кварталах, от авиабомб и «градов», которыми убивают украинцев российские нелюди. Кроме того, никаких очередей на границах, пробок на дорогах не существовало в Украине до 24 февраля – начала русской войны.