Фейк: Запад заставляет Украину вывозить остатки сельскохозяйственной продукции, чтобы устроить очередной Голодомор

Российские СМИ распространяют информацию о том, что Запад, в частности Великобритания, якобы принуждает украинские власти устроить дефицит продовольства и даже очередной Голодомор, обвинив в этом Россию. СМИ сообщают о том, что Украина активно планирует вывозить в Англию остатки сельскохозяйственной продукции, хранящиеся в Госрезерве. Российские медиа утверждают, что экспорт сельскохозяйственной продукции в Европу должен привести к голоду в Украине.

На самом деле, ситуация совершенно иная и к голоду может привести не экспорт сельскохозяйственной продукции в Европу, а военные действия России в Украине. Что касается экспорта сельскохозяйственной продукции, то речь идет о продукции урожая  прошлого года, которая, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, имеется в излишке и ее планировали экспортировать до августа. Такое же мнение высказал и министр аграрной политики Украины Николай Сольский. По его словам, есть 20 миллионов тонн еще прошлогоднего урожая, которые нужно было вывезти этой весной. И это в первую очередь —  деньги для аграриев, которые они используют на новую посевную, арендную плату и другие нужды.  Даже частичное возобновление экспорта крайне важно, поскольку обеспечивает поступление средств для посевной — закупки дизтоплива, семян, удобрений, средств защиты растений и для выплаты зарплаты.

На самом деле, голод может спровоцировать не экспорт сельскохозяйственной продукции в Европу, а военные действия России в Украину. Так, официальный представитель США сообщил, что россияне повредили не менее шести зернохранилищ в Украине. Это умышленные действия РФ, ведь зернохранилища не представляют угрозы для Российской Федерации, там не хранится военная техника. Речь идет о продовольственной безопасности не только Украины, а и всего мира. Также, по данным Госдепартамента США, военно-морские силы России блокируют в Черноморском регионе более 90 гражданских судов, предназначенных для перевозки зерна и прочего продовольствия. Россия уже разбомбила по меньшей мере три гражданских судна, которые перевозили товары из черноморских портов по всему миру, в том числе и одно, зафрахтованное агрокомпанией. Как следствие это может негативно повлиять на продовольственную сферу в самой Европе, ведь около 30% мирового экспорта пшеницы приходится на Черноморский регион, а также 20% кукурузы и 75% растительного масла.

По данным Human Rights Watch, продовольственный кризис уже усугубился на Ближнем Востоке и в Северной Африке из-за российской агрессии в Украине. В частности, Ливан получает 80% пшеницы из Украины; Египет закупает пшеницу, а также большие объемы растительного масла; Ливия импортирует более 40% пшеницы из Украины; Йемен – не менее 27%. Кроме того, власти северо-западной Сирии обеспечивают регион пшеницей и мукой, закупленной через Турцию, которая также импортирует 90% пшеницы из Украины. Из-за блокирования морских портов Украина начала экспортировать зерно в ЕС по железной дороге. Трейдеры уже осуществили первые поставки украинской кукурузы в страны ЕС. То есть, Украина предпринимает все усилия, чтобы предотвратить продовольственный кризис не только внутри страны, а и обеспечить поставки в другие страны, благополучие которых зависит от украинской сельскохозяйственной продукции. Дальнейшее возможное осложнение ситуации возможно только в результате военных действий и агрессии РФ на территории Украины.