Фейк: Вооруженные Силы Украины целенаправленно уничтожают церкви

Российские медиа распостраняют информацию о том, что украинские войска якобы  целенаправленно обстреливают православные церкви, в частности  в Краснолиманском районе «Донецкой Народной Республики».

Председатель сельсовета рассказал о ситуации  Василий Седов, занимающий должность исполняющего обязанности председателя сельского совета села Торское, рассказал, как ВСУ осознанно разрушают церкви в ДНР, его слова передает издание «Украина.ру». Он отметил, что подобные попадания по храмам не могут быть случайными.«Попали в нашу церковь, целенаправленно это делается или нет? Если так посмотреть по обстрелам, наверное, да, потому что вот село Торское, рядом же Кировск, рядом же Терны — буквально рядом села стоят и во всех разбиты именно церкви… Можно сделать вывод, что это целенаправленно.»

В ДНР заявили о повреждении кафедрального собора в Донецке при обстреле ВСУ Очередная атака города произошла накануне, 30 июля.  В результате очередного обстрела с украинской стороны в Донецке поврежден Спасо-Преображенский кафедральный собор. Об этом сообщили в местной епархии. «Вечером 30 июля центр Донецка сотрясался от разрывов снарядов. Один из них повредил фасад и остекление Спасо-Преображенского кафедрального собора. Двор усеян осколками, жертв нет», — говорится в заявлении Донецкой епархии.

На самом деле

Подобные сообщения являются фейком, кроме того, для подтверждения и иллюстрации своих сообщений российские медиа использовали давние снимки уничтоженного во время боев за Донецкий аэропорт 2014 Иверского монастыря. Как известно, Иверский женский монастырь, принадлежал к так называемому Московскому патриархату и пострадал в результате продолжавшихся в 2014-2015 боев за Донецкий аэропорт. Видео с повреждениями монастыря, которое также используется россиянами для иллюстрации ложного сообщения, появились еще в 2015 году.

В то же время, российские оккупационные войска на территории Украины прицельно уничтожают украинское культурное наследие, в том числе церкви и храмы. Так, по данным Министерства культуры и информационной политики Украины, в результате российской агрессии объекты культурного наследия имеют такие повреждения, которые Украина не испытывала со времен Второй мировой войны. В министерстве отмечают, что по состоянию на начало июля было официально зафиксировано 407 случаев военных преступлений России по поводу уничтожения украинского культурного наследия. При этом именно религиозные сооружения терпят наибольшее повреждение в результате действий российской армии.  «В целом поврежден 101 объект ценной исторической застройки, но больше всего пострадали религиозные сооружения. оккупанты уничтожили или повредили 145 религиозных сооружений. Из них 51 – состоит на учете как памятник истории, архитектуры и градостроительства или ценная историческая застройка», – говорится на сайте ведомства.