Фейк : Война в Украине соответствует Уставу ООН

Как известно, президент РФ Владимир Путин 26 апреля провел в Москве встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. На это встрече Путин сообщил своему собеседнику, что Россия якобы вынуждена была признать ДНР и ЛНР с целью прекращения геноцида людей в Донбассе. По его словам, Москва начала спецоперацию в соответствии с уставом ООН. Об этом сообщают российские СМИ, в частности РИА Новости.

На самом деле, полномасштабное вторжение Российской Федерации в Украину, начавшееся 24 февраля 2022 года, является грубым нарушением международного права и актом агрессии. Статья 51 Устава ООН, на которую сослался Путин,  гарантирует неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение на члена ООН. Как отмечают юристы, таким право обладают исключительно государства, а не незаконные образования на территории частей Донецкой и Луганской областей. То есть, юридические аргументы Путина не выдерживают никакой критики. Именно так комментирует эти заявления эксперт по международному праву Элизабет Уилмшурст в статье для Chatham House. Она утверждает, что только в отношении государств существует право на коллективную самооборону – гуманитарное вмешательство от имени отдельных лиц в государстве не получило места в международном праве. К тому же, только Россия признала государственность двух регионов.

Кроме того, с правовой точки зрения, как было заявлено от имени генерального секретаря ООН 21 февраля, решение России признать независимость сепаратистских регионов является нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины и несовместимо с принципами Устава ООН. Статья 51 допускает самооборону в случае вооруженного нападения. Многие государства интерпретировали это как включение защиты от угрозы неизбежного нападения – например, нет требований ждать начала ядерного удара. Но никаких угроз применения силы против России со стороны Украины и стран-членов НАТО не поступало. То есть, юридическое оправдание военного нападения России на Украину отсутствует.

Открытым вторжением с суши, моря, воздуха в Украину Российская Федерация грубо нарушила Устав ООН, многочисленные нормы международного права и совершила акт агрессии — наиболее серьезное и грубое нарушение международного правопорядка. Агрессию осудила Генеральная Ассамблея ООН. Украина подала иск в Международный Суд ООН в Гааге против Российской Федерации. 16 марта Международный Суд удовлетворил иск и потребовал от России немедленно прекратить военное вторжение в Украину.

Кроме того, Россия нарушает и Женевские конвенции по ведению войны. Территория Украины подвергается ракетным обстрелам, снаряды попадают в школы, больницы, церкви, применяются кассетные боеприпасы, относящиеся к запрещенным видам оружия. Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине задокументировала и подтвердила 5 264 жертв среди гражданского населения – 2 345 убитых и 2 919 раненых (по данным с 24 февраля по 20 апреля 2022 года). Безусловно, реальные цифры будут гораздо больше, когда ужасы, происходящие в районах ожесточенных боев, таких как Мариуполь, станут известны, — прокомментировал данные глава ООН по правам человека Мишель Бачелет. То есть, ни о каком либо соответствии нормам ООН военной агрессии РФ против Украины речи быть не может. Россия нарушала и продолжает нарушать международное право и общечеловеческие нормы сосуществования.