Фейк: Власти и жители Харьковской области заявили о стремлении войти в состав Россси.

Российские СМИ распостранили дезинформацию в которой утверждается, что жители Харьковской области хотят войти в состав России.

В Харьковской области заявили о стремлении в Россию. К тому, чтобы регион вошел в состав России, стремятся власти и жители освобожденных территорий Харьковской области. Этим настроениям людей содействует временная гражданская администрация, сообщил  глава ВГА области Виталий Ганчев. По его словам, местное управление идет к тому, что все же стремится в Россию. И сейчас все люди, слыша руководства, что здесь установилась власть, имеется определенная вертикаль, они видят нормативно-правовые документы, которые издаются, видят, как сюда очень плотно заходит рубль, занимая основную нишу экономики. Люди начинают уже перестраиваться. Виталий Ганчев отметил, что по поводу получения гражданства РФ жители задают множество вопросов. Глава ВГА области ранее сообщил, что освобождено примерно 20% территории Харьковской области.

На самом деле, власти Харьковской области не делали никаких заявлений о стремлении региона войти в состав России. Пропагандисты ссылаются на интервью харьковского коллаборанта Виталия Ганчева, которого российские оккупационные власти назначили «председателем временной гражданской администрации» в оккупированной части Харьковской области. В интервью российскому государственному изданию ТАСС коллаборант Виталий Ганчев заявил, что жители якобы освобожденной, а на самом деле оккупированной части Харьковской области начинают адаптироваться к новым реалиям и стремятся, чтобы регион вошел в состав Российской Федерации. Ганчев заявляет от имени фиктивного органа, выдуманного российскими захватчиками, который не имеет ничего общего с официальными украинскими властями. Как известно, Виталия Ганчева обвиняют в государственной измене и коллаборационной деятельности.

Заявление о том, что жители оккупированной части Харьковской области желают присоединиться к России, не имеют фактических оснований. Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в начале июля сообщил, что оккупанты временно контролируют примерно 30% территории области – часть приграничных участков на севере и восточные районы от Волчанска до Изюма. После того, как часть области была оккупирована еще в начале весны, люди действительно хотят выехать с территорий, временно подконтрольных россиянам, и вернуться в города, подконтрольные Украине, — сообщают в Харьковской ОВА. Несмотря на регулярные обстрелы, украинские власти и волонтеры еженедельно организуют эвакуационные маршруты. Жители Харьковской области, которым все же удалось эвакуироваться на подконтрольные Украине территории, сообщают о массовых фактах мародерства и военных преступлений военных российской армии по отношению к мирному населению. Также российские оккупационные войска продолжают систематически нарушать права жителей Харьковской области – препятствуют свободному передвижению, в частности, эвакуации на подконтрольную Украине территорию и создают искусственные условия развития гуманитарного кризиса.

Кроме того, недавние социологические опросы показали, что жители оккупированных областей Украины крайне негативно настроены по отношению к России. Так, исследование Киевского международного института социологии, проводившееся 13-18 мая 2022 года, показало, что абсолютное большинство граждан, оставшихся на оккупированной после 24 февраля 2022 года территории, а это  82% негативно относится к России и только 6% – положительно. Исследование также показало, что 77% людей, проживающих на временно оккупированных территориях, считают, что Украина ни при каких обстоятельствах не должна отказываться ни от каких своих территорий, даже если из-за этого война будет продолжаться дольше и существовать угрозы для сохранения независимости. То есть, ни о каких стремлениях жителей Харськовской области войти в состав России не может быть и речи. Подобные заявления российских СМИ являются дезинформацией и применяется с целью манипуляции общественным мнением для создания картинки мнимой победы и правильности действий российских захватчиков на территории Украины.