Фейк: В Украине замечены террористы из Ливии и Сирии, которым, чтобы скрыть следы присутствия, выдают  украинские паспорта

Российские медиа и телеграмм-каналы сообщают о том, что подконтрольные Турции террористы из Ливии и Сирии якобы впервые замечены на территории Украины, а украинские силовики в подарок к западному вооружению дарят террористам паспорта Украины.  

В Украине впервые замечены террористы из Сирии. Подконтрольные Турции террористы из Ливии и Сирии впервые замечены на территории Украины. Как стало известно, боевики перебрасывались из Сирии и Ливии на Украину. Причём, для того, чтобы скрыть следы присутствия на Украине иностранных боевиков, последним выдавался украинский паспорт. Как стало известно, один из таких боевиков был задержан при попытке попасть из Украины в Польшу  и далее, вероятно, перебраться в Ливию. Сведения на этот счёт приводит «Телеграм»-канал «Warjournal», публикуя соответствующие фотографии задержания самого боевика и его паспорт, который свидетельствует о том, что задержанный якобы получил гражданство Украины.

«Новые покупатели западного оружия и украинского оружия: ливийские террористы. Несколько дней назад мы писали про то, что украинские силовики в подарок к западному вооружению дарят идлибским террористам паспорта Украины. Такой документ, кстати, легко приобрести в интернете.  Сегодня же появились первые официальные доказательства этих «черных схем»: в Польше задержали члена преступной группировки из Ливии, который был причастен к незаконному обороту оружия!», — сказано в публикации.

Ранее информация о присутствии на территории Украины террористов из Сирии и Ливии неоднократно появлялась, однако, до настоящего момента эти сведения как-либо подтвердить документально не представлялось возможным.

Новые покупатели западного оружия и украинского оружия: ливийские террористы Несколько дней назад мы писали про то, что украинские силовики в подарок к западному вооружению дарят идлибским террористам паспорта Украины. Такой документ, кстати, легко приобрести в интернете.

Сегодня же появились первые официальные доказательства этих «черных схем»: в Польше задержали члена преступной группировки из Ливии, который был причастен к незаконному обороту оружия! Отметим, что западные страны неоднократно использовали корабли под молдавскими и украинскими флагами для поставок вооружения ливийским боевикам.

На самом деле

Эта новость, как и многие другие из российского пропагандистского сегмента, является фейковой. Никакие ливийские террористы не получали паспорта граждан Украины и не пытались по этим документам уехать в Польшу. Кадры, которые предоставляют российские медиа и на которых якобы изображено  задержание боевиков, были сделаны ранее, а изображение паспорта якобы задержанного было взято из интернета и обработано в фоторедакторе. Так, фото были  сделаны еще 1 июня 2021 года, на них – кадры спецоперации Центрального следственного бюро полиции Польши (CBŚP), в рамках которой было задержание участников международной преступной организации, занимавшейся вымогательством. Это свидетельство того, что снимки задержания – фейк.

Еще одно мнимое доказательство — паспорт, который, по утверждению российских медиа, принадлежит ливийскому террористу Абу-Аль Ахману Фаиду. Но, используя сервис «Ты кто», можно проверить паспорт по номеру НЕ784147 и, как оказалось, в базах полиции документ проходит как потерянный, а  в базах государственной миграционной службы считается недействительным. Учитывая, что паспорт недействителен, условный «ливийский террорист», о существовании которогот утверждают российские медиа, просто не мог бы выехать с таким документом за пределы Украины, а, следовательно, он не мог потом и быть задержан правоохранителями Польши.

Кроме того, указанный в фейке паспорт под номером НЕ784147, якобы принадлежащий ливийскому террористу ранее уже всплывал на просторах украинского интернета. Это паспорт гражданина Украины Айфона Сима Станиславовича из города Золотоноша Черкасской области, который имеет интересную историю. В 2016 году один из супермаркетов электроники пообещал тому, кто сменит имя и фамилию на iPhone 7, продать смартфоны по символической цене в одну гривну. Одним из участников этой акции как раз и оказался владелец паспорта НЕ784147. Позже паспорт с этим номером был утерян и заблокирован.

То есть, даже если предположить, что условный «ливийский террорист» существует, то вряд ли мог получить паспорт с серией НЕ784147, поскольку он уже принадлежал другому человеку. Очевидно, что создатели фейковой новости просто воспользовались открытыми данными из интернета. Таким образом российские медиа продолжают попытки дикредитации Украины, изображая ее как базу для сирийских и ливийских наемников, которые с территории Украины угрожают Европе, при этом еще и создается образ коррумпированной страны и системы, в частности выдачи документов граждан.