Фейк: В Европарламенте считают незаконным запрет выдачи виз россиянам

Российские СМИ распространили заявление немецкого европарламентария Гунара Бека о том, что Европарламент не может отказать в выдаче виз всем россиянам. На неправомерность таких действий якобы указывает отсутствие оснований по отказу россиянам в визе, согласно Визовому Кодексу ЕС.

Государство ЕС, отказывающее в выдаче виз или во въезде гражданам третьих стран, обязано доказать, что это лицо представляет угрозу. Об этом «Известиям» заявил депутат Европарламента от Германии Гуннар Бек, отметив, что в обратном случае отказ можно назвать незаконным. «Согласно статье 32 Шенгенского визового кодекса, заявителю может быть отказано в визе только в том случае, если он представляет угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или здравоохранению страны, как это определено в статье 2(21) кодекса. Полный или категорический отказ всем гражданам страны, с которой ни одно из государств-членов ЕС не находится в состоянии войны, визовым кодексом не предусмотрен», — заявил «Известиям» депутат Европарламента от Германии Гуннар Бек. По его словам, если государство не предоставит доказательства, что заявитель представляет угрозу, отказ можно назвать незаконным в соответствии с законодательством ЕС и статьей 8 Европейской конвенции о правах человека.

На самом деле

Европарламент не делал заявлений о незаконности запрещения выдачи виз россиянам. Это утверждение принадлежит евродепутату из правопопулистской партии «Альтернатива для Германии». В то же время, страны ЕС уже ограничивают выдачу туристических виз гражданам РФ на национальном уровне. Еврокомиссия также выступает за скоординированный ответ на уровне ЕС по этому вопросу. Визовый кодекс ЕС, на который ссылается депутат Европарламента, устанавливает порядок и условия выдачи виз для краткосрочного пребывания и транзитного проезда через территорию стран ЕС. В тексте Кодекса сказано, что «государство-член ЕС, являющееся единственным или основным пунктом назначения визита, несет ответственность за рассмотрение заявки на получение визы».

Официальный представитель Еврокомиссии Анита Хиппер в ответ на вопрос о прекращении выдачи туристических виз россиянам заявила, что страны-члены ЕС могут самостоятельно изучать каждый случай выдачи краткосрочных виз в конкретной ситуации. «В компетенции государства-члена рассматривать каждое заявление и отказывать на основании угрозы общественному порядку или внутренней безопасности», — заявила Анита Хиппер. По ее словам, в отдельных случаях визы должны выдаваться: по гуманитарным причинам, для членов семей граждан ЕС, журналистов или диссидентов.

Еврокомиссия также выступает за скоординированный ответ на уровне ЕС по приостановке выдачи туристических виз гражданам РФ. Для этого министры иностранных дел ЕС 30-31 августа соберутся в Праге на неформальную встречу. Учитывая агрессию России против Украины, 11 стран ЕС уже ограничивают выдачу туристических виз россиянам на национальном уровне. В их числе Финляндия, Польша, Бельгия, Дания и страны Балтии. «Посещение Европы — не право, а привилегия», — подчеркнула премьер-министр Эстонии Кая Каллас в своем твиттер-аккаунте 9 августа.

То есть, утверждения российских медиа о том, что Европарламент назвал неправомерным запрет на выдачу виз россиянам является манипуляцией. Речь идет об частичном мнении евродепутата Гуннара Бека, который является членом Европейского парламента от правопопулистской партии «Альтернатива для Германии», обычно имеющей позиции, созвучные с официальной позицией России. Бек делает заявления, которые затем используются российскими СМИ для подготовки своих пропагандистских месседжей, как и в этот раз.