Фейк: В Европарламенте не нашли доказательств спонсирования терроризма Россией

Российские медиа распространили информацию о том, что Европарламент не нашел доказательств спонсирования терроризма Россией. Основой этой кампании стало интервью Депутата Европарламента от Германии Гуннара Бека.

В Европейском парламенте (ЕП) не нашли доказательств «спонсирования терроризма» Россией. Об этом заявил депутат Европарламента от Германии Гуннар Бек, его слова приводят «Известия». Депутат указал, что решение властей Латвии объявить Россию страной — спонсором терроризма не подкреплено весомыми фактами и не имеет юридической силы. «Спонсирование терроризма государством предполагает организованную поддержку политически мотивированного насилия со стороны правительства одного государства по отношению к другой стране вне контекста войны между ними», — добавил Бек. По его словам, ему неизвестно, чтобы Москва участвовала в подобных действиях в пределах ЕС.

На самом деле

Речь идет о мнении только одного человека — депутата Гуннара Бека, принадлежащего к пророссийской партии Альтернатива для Германии. Но даже он в своем интервью ничего не говорил о Европарламенте и не оценивал его решения по России и терроризму. То есть, сообщение о том, что в Европарламенте не нашли доказательств спонсирования Россией терроризма, является очередным фейком и состоит из несуществующих выводов или несуществующего решения Европарламента и слов, приписанных евродепутату, комментировавшему хоть и близкую, но несколько иную тему.

По состоянию на август 2022 Россию страной-спонсором терроризма признал Сейм Литвы. Чтобы сломать ситуацию в информационном поле в свою пользу, российские СМИ организовали информационную кампанию в подтверждение того, что в Европарламенте якобы не нашли доказательств спонсирования терроризма Россией. Некоторые ресурсы даже придумали новость о том, что Европарламент вообще не признавал Россию «спонсором терроризма». Основой этой кампании стало интервью Депутата Европарламента от Германии Гуннара Бека, который назвал декларацию литовских депутатов якобы не подкрепленной юридическими доказательствами. «Спонсирование терроризма государством предполагает организованную поддержку политически мотивированного насилия со стороны правительства одного государства в отношении другой страны вне контекста войны между ними. Мне неизвестны доказательства того, что Россия участвует в любых подобных действиях в рамках ЕС», — отметил Бек.

Следует отметить, что еще в марте 2022 года председатель Европарламента решительно осудила российскую военную агрессию против Украины и выразила солидарность со всеми пострадавшими и погибшими. В Сенате США зарегистрирована резолюция, признающая Россию спонсором терроризма. Соавторами документа выступили сенаторы от обеих партий – демократ Ричард Блументаль и республиканец Линдси Грэм. В резолюции говорится, что Сенат считает действия правительства России при руководстве В. Путина актами терроризма и призывает госсекретаря США признать РФ государством, спонсирующим терроризм. Это признание страны-спонсора терроризма будет важно в американском законодательстве. Есть только четыре страны, имеющие такое признание – Куба, Сирия, Иран и Северная Корея.

Гуннар Бек является представителем пророссийской партии «Альтернатива для Германии». Ранее он высказывался о том, что считает, что причина войны может заключаться в том, что Россия не может согласиться с вступлением Украины в НАТО, а санкции против России называет экономическим самоубийством для Европы и недейственными в отношении самой России. Но в новом интервью Гуннар Бек вообще не упоминал Европарламент и не оценивал решение по России и терроризму. Он говорил только о решении литовских депутатов. То есть , российские медиа  использовали заявление Гуннара Бека, чтобы выдать слова якобы в качестве заключения Европарламента, что абсолютно не соответствует правде.