Фейк: Украина от США по ошибке получила два тактических ядерных заряда

Российские пропагандистские СМИ распространяют фейк о передаче США Украине по ошибке двух ядерных боеголовок, опубликованного на сайте шутливых новостей «Панорама».

Как будто  Военная прокуратура США направила в дисциплинарную комиссию дело мастер-сержанта Мэтью Ковальчука, старшего кладовщика арсенала американской базы Кляйне Брогель в Бельгии, который отгрузил в адрес Вооруженных сил Украины в контейнерах, предназначенных для установки залпового огня М142 HIMARS, две тактических ядерных боеголовки стоимостью 9 миллионов долларов.

Эту «новость» подхватили российские ресурсы. 26 мая мастер-сержант Мэтью Ковальчук, старший кладовщик арсенала американской базы Кляйне Брогель в Бельгии, должен был подготовить к отправке на Украину 150 контейнеров, в каждом из которых находилось две ракеты для установки залпового огня М142 HIMARS. Когда груз уже отбыл к месту назначения, в арсенале обнаружили один лишний контейнер с ракетами, предназначавшимися для отправки, и не нашли контейнера с ядерными тактическими ракетами, отправлять которые не предполагалось. Стало ясно, что произошла ошибка. Виновному грозит штраф и разжалование.

– Мастер-сержант Ковальчук проявил халатность, которая дорого ему обойдётся. Как минимум на год он может забыть о повышении в звании, кроме того, запись об этом проступке навсегда сохранится в его личном деле. Штраф в 500 долларов, который он заплатит, на этом фоне выглядит мелочью, – сказал главный обвинитель военной прокуратуры США полковник Джеймс Морс.

Пентагон послал запрос в Генштаб Украины с просьбой найти и вернуть контейнер с ядерными ракетами. Однако там ответили, что боеприпасы уже находятся на передовой, и понять, куда именно ушёл конкретный контейнер, не представляется возможным.

Пока местонахождение ракет не установят, украинским артиллеристам приказано выбирать цели для М142 на удалении не менее 15 километров от населённых пунктов.

Данная информация является не достоверной, ведь опубликована на сайте сатирических новостей, которую с удовольствием подхватили российские СМИ, даже не видоизменив текст оригинала. Подтверждением, что это шутка, свидетельствует даже фамилия выдуманного кладовщика – Ковальчук. Такие «ошибки» в странах НАТО в принципе не допустимы.

Но для российских СМИ распространять даже «шутливые» фейки не в новость. Это в очередной раз делается с целью дискредитации поставок вооружения Украине странами Запада.