Фейк: Украина наносит удары по собственным объектам культурного наследия

Российские СМИ распространили информацию о том, что РФ не причастна к уничтожению культурного и исторического наследия Украины. Российские политики заявляют, что Вооруженные силы Украины якобы намеренно наносят удары по украинским объектам культурного наследия. К тому же отмечается, что украинское историческое наследие уничтожается исключительно западным оружием.

Старший советник постпредства Российской Федерации при Организации объединенных наций (ООН) Сергей Леонидченко заявил, что Россия регулярно передает ЮНЕСКО данные об ударах Украины по культурным объектам. Об этом сообщает ТАСС. По его словам, секретариат ЮНЕСКО на постоянной основе получает от российской стороны подобные отчеты. Дипломат заявил, что в Донецкой и Луганской народных республиках были уничтожены 63 культурных объекта — театры, религиозные сооружения и монастыри.

«Уничтожение гражданских и культурных объектов продолжается — теперь с использованием поставленного Западом оружия. На этом фоне заявления США и их союзников по НАТО о помощи в сохранении культурного наследия на миллионы долларов звучат по крайней мере лицемерно на фоне миллиардов долларов, которые выделяются на поставки вооружений», — утверждает Леонидченко.

Россия регулярно передает ЮНЕСКО данные об ударах Украины по культурным объектам. Об этом заявил в пятницу на неформальном заседании Совета Безопасности ООН по «формуле Арриа» старший советник постпредства РФ при всемирной организации Сергей Леонидченко. «Секретариат ЮНЕСКО регулярно получает от нас подробные отчеты о нападениях украинских военных на культурно-исторические и религиозные объекты.

«Уничтожение гражданских и культурных объектов продолжается — теперь с использованием поставленного Западом оружия. На этом фоне заявления США и их союзников по НАТО о помощи в сохранении культурного наследия на миллионы долларов Российский дипломат напомнил, что ранее ЮНЕСКО подтвердила, что «ни один объект, включенный в список Всемирного наследия не пострадал на Украине в результате российской специальной военной операции».

Вместе с тем, «по остальным объектам именно Минобороны Украины отказывается предоставить ЮНЕСКО письменные гарантии того, что сами такие объекты не будут использоваться в военных целях», отметил Леонидченко. «Украинские военные и националистические батальоны подожгли бесценный деревянный скит Святогорской лавры только для того, чтобы обвинить Россию. Подробный отчет по данному случаю был отправлен в ЮНЕСКО. Еще один гнусный акт — подрыв мариупольского театра, осуществленный неонацистами из батальона «Азов», когда внутри еще находились гражданские лица. Единственная цель — выставить это как российскую бомбардировку и создать броский фейк накануне очередного заседания Совета Безопасности ООН по Украине, чтобы киевский режим мог запросить больше западного оружия.

На самом деле

Заявления России о том, что она якобы не имеет отношения к уничтожению объектов культурного наследия в Украине, являются дезинформацией.Российский нарратив опровергается не только официальными данными, собранными украинской стороной, но и международными партнерами Украины. По состоянию на 18 июля специалисты ЮНЕСКО задокументировали повреждение Россией 163 культурных объектов в Украине: это 72 религиозных объекта, 12 музеев, 32 исторических здания, 24 здания, предназначенных для культурных мероприятий, 17 памятников, 7 библиотек.

По данным ЮНЕСКО, три четверти разрушенных российской армией объектов культурного наследия находятся в трех областях: Донецкой, Харьковской и Киевской. Эти данные верифицированы и подтверждены экспертами ЮНЕСКО.

В то же время, украинская сторона подала на рассмотрение ЮНЕСКО для верификации дополнительные данные. Согласно украинским данным, по состоянию на 15 июля Россия в Украине разрушила более 300 культурных сооружений, среди которых: 147 культовых сооружений, из них 136 принадлежат христианским общинам, 4 – исламским, 6 – иудейским; 46 мемориальных памятников в честь исторических деятелей и событий XIX – начала XXI века; 33 музея и заповедники; 59 зданий культуры, театров и кинотеатров; 40 библиотек.

Разрушение в результате российских артиллерийских обстрелов и ракетных бомбардировок зафиксировано в 15 регионах 27 областей Украины. Российские захватчики не только уничтожают культурные объекты Украины, но массово грабят их на временно оккупированных территориях.

Проведение заседания Совбеза ООН в формате Аррии, посвященного разрушению Россией культурного наследия Украины, поддержали 38 стран-членов ООН. В ходе заседания государства выразили солидарность с Украиной и призвали Россию остановить практику уничтожения украинского культурного наследия.  Факт разрушения российскими войсками украинских культурных объектов подтвердили и другие международные партнеры Украины. В заявлении посла Италии в ООН отмечается, что мировое сообщество поражено масштабами российской агрессии в Украине, а сама Италия намерена помочь Украине восстановить разрушенные россиянами культурные сооружения, в частности драматический театр в Мариуполе.

Читать по теме:

Посол Албании в ООН Ферит Ходж заявил, что Россия целенаправленно лжет о том, что она не причастна к катастрофическим разрушениям гражданских, в том числе культурных объектов в Украине. Посол отдельно напомнил, что оккупанты, кроме культурных объектов, уничтожили в Украине и более 2000 учебных заведений.

После начала широкомасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 г. украинские специалисты совместно с экспертами ЮНЕСКО в экстренном порядке начали работу по защите и укрытию культурных объектов Украины от российских обстрелов. Ряд культурных памятников обозначили отличительной эмблемой синего щита. Этот символ указывает на то, что объект находится под защитой Гаагской конвенции 1954 года, поэтому любое посягательство России на такой объект считается нарушением международного права и может рассматриваться как военное преступление, – подчеркивают эксперты ЮНЕСКО.