Фейк: США вывезли в Америку украинскую национальную коллекцию микроорганизмов

Российские медиа со ссылкой на Министерство обороны Российской Федерации распространили информацию о том, что Пентагон вывез на территорию США уникальную Национальную коллекцию микроорганизмов Украины.

«США вывезли в Америку украинскую национальную коллекцию микроорганизмов Управление по снижению угрозы Минобороны США (DTRA) вывезло в Америку украинскую национальную коллекцию микроорганизмов из биолабораторий. Об этом заявил в четверг начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Он уточнил, что в ходе спецоперации российская сторона получила доступ к итоговому докладу о деятельности DTRA с 2005 по 2016 год. «Деятельность Управления по снижению угрозы Минобороны США оценивается [в документе] положительно: организации удалось вывезти в Соединенные Штаты национальную коллекцию микроорганизмов, организовать работы по оценке биологической обстановки и реализовать проекты по изучению особо опасных и экономически значимых инфекций, способных вызвать ухудшение (изменение) эпидситуации», — заявил начальник войск РХБЗ. По словам Кириллова, в докладе также обоснована целесообразность продолжения работ на Украине в интересах Пентагона, при этом отмечается, что расходы на эту деятельность с 2005 года превысили $250 млн.»

 «Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов в ходе брифинга по результатам анализа документов о военно-биологической деятельности США на территории Украины сообщил, что американская сторона вывезла к себе украинскую национальную коллекцию микроорганизмов. В докладе о деятельности DTRA (Управление по сокращению военной угрозы) за период с 2005 по 2016 год, по его словам, указано, что «на протяжении последних пяти лет Украина не показывала прогресс в исполнении международных регламентов здоровья ВОЗ». Также в докладе описывается несоблюдение требований биобезопасности при проведении работ и хранении коллекций микроорганизмов. В частности, в тексте говорится о многочисленных и грубых нарушениях в процессе работы.

Работа DTRA в докладе оценивается положительно, так как организации удалось вывезти в Штаты национальную коллекцию микроорганизмов и организовать работы по оценке биологической обстановки с реализацией проектов по изучению особо опасных и экономически значимых инфекций, способных вызвать ухудшение или изменение эпидситуации. В тексте доклада обосновывается целесообразность продолжения работ в интересах Пентагона, расходы на которые с 2005 года превысили 250 миллионов долларов»

На самом деле, информация, распространенная российскими СМИ и чиновниками о том, что коллекция якобы была вывезена в США, не соответствует действительности. Руководитель депозитария штаммов микроорганизмов Института микробиологии и вирусологии им. Д.К. Заболотного Национальной академии наук Украины Татьяна Головач в комментарии для СМИ подтвердила, что депозитарий продолжает свою работу на базе института. Национальная коллекция микроорганизмов Украины — крупнейшая в Украине коллекция непатогенных штаммов микроорганизмов с официальным государственным статусом «объект Национального достояния Украины».

Это означает, что коллекция – уникальный объект, не поддающийся воспроизведению, потеря или разрушение которого будет иметь серьезные негативные последствия для развития науки и общества. На сегодняшний день коллекция насчитывает более 5600 культур микроорганизмов, представленных более 1000 видами и 300 родами. В ней хранятся микробы, найденные в почве, воде, на определенных растениях, в кишечнике человека и организмах разных животных. Институт микробиологии и вирусологии им. Д.К. Заболотного НАНУ, где хранится коллекция, предоставляет бесплатно образцы учебным заведениям для обучения, а также на коммерческой основе – фармацевтическим компаниям, которые используют их для проверки лекарств.

Список микроорганизмов коллекции не секрет. На сайте Украинской коллекции микроорганизмов  опубликован каталог культур, которые отображают разнообразие микробных фондов и представляют наибольший научный и практический интерес. Коллекция содержит только непатогенные штаммы микроорганизмов, то есть микроорганизмы в этой коллекции не представляют серьезной опасности для человека. Более того, специалисты депозитария ранее сообщали, что институт не занимается опасными патогенными микробами, поскольку не приспособлен для таких исследований.

Россия регулярно обвиняет Запад в разработке биологического оружия и деятельности секретных биолабораторий на территории Украины. В многочисленных публикациях российские медиа связывают работу Украинской коллекции микроорганизмов с деятельностью Управления снижения угрозы (DTRA) США – именно его Минобороны России неоднократно обвиняло в курировании биолабораторий по всему миру, включая Украину. Однако это не так – Национальная коллекция микроорганизмов Украины не имеет никакого отношения к Программе по снижению биологической угрозы США.

Целью Программы Министерства обороны США по уменьшению биологической угрозы является снижение биологических угроз за счет развития культуры управления биологическими рисками; международные исследовательские партнерства; партнерский потенциал для усиления мер биозащиты, биобезопасности и бионадзора.

С 2005 г. между Министерством здравоохранения Украины и Министерством обороны США подписано соглашение о сотрудничестве в области предотвращения распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы при разработке биологического оружия.

На сайте Посольства США в Украине в разделе «Программа снижения биологической угрозы» опубликован полный список медицинских и научных лабораторий, поддерживаемых Пентагоном в рамках настоящего договора. Национальной коллекции микроорганизмов Украины в этом списке нет. Это и неудивительно, поскольку, Национальная коллекция микроорганизмов Украины представлена ​​непатогенными штаммами микроорганизмов, которые не представляют серьезной опасности для человека.