Фейк: СБУ готовит карательную операцию в Харькове против лояльных к России граждан

Российское Министерство обороны сообщило, что СБУ якобы готовит карательную операцию против лояльных к России харьковчан. Также МО РФ опубликовало целый список причин, по которым СБУ может задерживать граждан Украины.

Наличие звонков и СМС на российские номера, переписка в мессенджерах с осуждением действующих украинских властей, подписки в социальных сетях на российские каналы, фото- или видеоматериалы, где зафиксированы результаты обстрелов украинских военных объектов – все это может стать основанием для подозрений со стороны работников СБУ Российское оборонное ведомство убеждает, что лицам, которых СБУ заподозрит в лояльности к России, как и их родным и близким, угрожают пыткам и в целом жизнь задержанных может внезапно оборваться. Также МО РФ сообщает, что подобные карательные операции уже прошли в других городах – Одессе, Николаеве, Славянске, Сумах, Чернигове и некоторых других населенных пунктах. По информации ведомства, зачистку Харькова планируется провести под предлогом поиска корректировщиков авиации и артиллерии ВС России. На самом же деле отправленные в город силовики из СБУ и других смежных структур будут искать нелояльных киевскому режиму граждан. Минобороны России предупреждает, что основаниями для репрессий могут послужить обнаруженные в телефонах истории звонков и СМС на русские номера, переписки в мессенджерах с осуждением действующей украинской власти и подписки в социальных сетях на русские каналы. Также поводом для обвинений в симпатии к России могут послужить фото- или видеоматериалы результатов поражения украинских военных объектов, а также информация от доносчиков на своих соседей, друзей, родственников или знакомых.

На самом деле

Не существует никаких  доказательств того, что украинские силовые структуры проводили или планируют проводить какие-либо карательные операции. Часть этого сообщения МО РФ производит впечатление описания обычной работы СБУ по выявлению коллаборантов и корректировщиков. Кроме того, подобные российские  манипуляционные сообщения можно расценить как предупреждение собственным агентам о том, что именно следует срочно удалить с телефонов, чтобы не быть рассекреченными, пишет Харьковский антикоррупционный центр. Также это сообщение может посеять панику среди харьковчан, которые, например, подписаны на местные паблики, где регулярно публикуют фото и видео «прилетов».

В Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины заявили, что эта информация является фейком.

Скорее всего, под «карательной операцией» минобороны России подразумевает обычную работу СБУ по борьбе с агентами российских спецслужб, которых завербовал враг, борьба с коллаборантами и государственными изменниками, борьба с враждебными корректировщиками. Конечно, СБУ должна во время войны, и не только, находить и останавливать деятельность российских агентов. Конечно, это не нравится врагу и он придумывает подобные фейки о карательных операциях. В Украине часто задерживают корректировщиков огня, а также тех, кто передает россиянам информацию о расположении и работе ВСУ. Но ни близкие, ни родственники осужденных за эти преступления не выступали с заявлениями о противоправных действиях в отношении них. Собственно, преступники тоже не жаловались на применение к ним силы или на какие-либо другие противоправные действия следователей. В то же время настоящие карательные операции против мирного населения, в частности, относительно проукраински настроенных активистов и представителей украинской власти, проводили и проводят российские военные. Украинцев похищают, подвергают пыткам, убивают, они массово пропадают без вести. На всех российских блокпостах проверяют мобильные телефоны, переписки, после чего людей отправляют в фильтрационные лагеря.

Путем распространения своих манипулятивных  сообщений Министерство обороны РФ может также  пытаться привить украинцам мнение, что лояльных к России граждан среди них много. Но результаты социологического исследования Киевского международного института социологии, которое проводилось 13-18 мая 2022 года, показали, что абсолютное большинство (82%) украинцев, которые остаются жить даже на оккупированных после 24 февраля 2022 года территориях, негативно относятся к России.