Фейк: самые образованные американцы разделяют позицию Путина по Украине и поддерживают идеи Путина

Российские медиа распространили информацию о том, что бывший посол США в России, координатор международной рабочей группы по санкциям против РФ Майкл Макфол заявил, что ученые США якобы поддерживают позицию Путина по отношению к Украине. Некоторые СМИ в самом тексте публикаций, правда, уточнили: речь идет только об идее единства русского и украинского народов, которую Путин ранее изложил в своей статье «Об историческом единстве русских и украинцев».

Американцы разделяют мнение президента России Владимира Путина об историческом единстве народов России и Украины. Об этом заявил экс-посол США в Москве Майкл Макфол в интервью “Украинской правде”. Он подчеркнул, что среди сторонников этого мнения есть и представители научного сообщества. Дипломат отметил, что многие американские специалисты помнят, что и Россия, и Украина ведут свою историю от единого Древнерусского государства. При этом Макфол считает, что Вашингтон вместе с Киевом должны реализовать некую образовательную программу, с помощью которой мир обучат новой истории Украины, выгодной Западу. Напомним, 12 июля прошлого года Владимир Путин опубликовал статью «Об историческом единстве русских и украинцев». В ней он назвал возникшую между двумя народами стену большой бедой. Президент также напомнил, что и русские, и украинцы, и белорусы — наследники Древней Руси. Они были объединены одним языком и властью князей династии Рюриковичей, а после Крещения Руси — и одной православной верой.

На самом деле, российские СМИ, а также Telegram-каналы исказили слова бывшего посла США в России Майкла Макфола, написав, что американский дипломат уверен, что ученые США якобы поддерживают идеи Владимира Путина. В своем интервью Майкл Макфол рассказывает о том, что идеологические клише российской пропаганды о единстве русского и украинского народов распространены среди жителей США, в частности среди некоторых ученых и профессоров. Поводом для манипуляций стало интервью Майкла Макфола для проекта Национального агентства по предотвращению коррупции «UKRAINE NOW. Визия будущего». Сокращенная текстовая версия интервью также была опубликована на сайте издания «Украинская правда». Во время интервью Макфол поднимал разные вопросы: о мотивации Путина в войне против Украины, об опыте войны в Грузии, также вопросы военной защиты Украины, российской пропаганды на Западе, санкций против России, теме экономического развития Украины после войны.

Российские СМИ приводят лишь цитату Макфола, где он якобы утверждает, что ученые США поддерживают идеи Владимира Путина относительно единства русского и украинского народов.Эта цитата Макфола была вырвана из сокращенной версии его интервью, но даже в ней нет утверждения о том, что все ученые США разделяют позицию Путина по истории Украины. На самом деле речь идет об идеологических клише российской пропаганды на Западе, которые действительно поддерживают некоторые ученые США. Дипломат, в частности, говорит о том, что «советские имперские установки не рухнули вместе с Советским Союзом. Советский Союз распался, но, что более опасно – российские имперские нарративы никуда не делись. Путин олицетворяет их и показывает, что старые идеи, которые мы считали вымирающими, могут быть возрождены отдельными лидерами». Макфол также говорит о том, что Россия использует значительные ресурсы для распространения дезинформации на Западе, и очень часто цивилизованный мир не может дать симметричного ответа.

Это не первый случай, когда российская пропаганда намеренно искажает слова Майкла Макфола. Ранее россияне вложили в уста бывшему послу слова о том, что окружение Владимира Зеленского якобы участвует в схемах по поставкам оружия Украине. Но эта ложь, как и многие другие, рухнула под напором правдивых доказательств и фактов, против которых у российской пропаганды нет аргументов.