Фейк. Россия не причастна к насильственной депортации украинцев

Такой тезис распространяют российские СМИ, утверждая, что Россия придерживается прав украинцев во время войны, которую Россия сама и развязала в Украине. В то же время, в российских медиа постоянно муссируется тема о том,  что Россия активно и каждодневно организовывает гуманитарные коридоры для эвакуации, но якобы запуганные Западом украинцы боятся ими пользоваться. РФ категорически отрицает причастность российских военных к массовым издевательствам над украинцами и насильственной депортации гражданского населения в Россию.

На самом деле ситуация совершенно иная. Из открытых источников известно, что РФ принудительно вывозит граждан Украины на свою территорию. По данным украинской омбудсманки Людмилы Денисовой, Россия принудительно увезла из Украины 915 тысяч граждан. Из них 160 тысяч – дети, более 2 тысяч – дети-сироты. Денисова рассказывает, что большинство похищенных Россией украинцев выехали без документов и прошли через ужас фильтрационных лагерей, а развозят их почти по всем регионам России, даже на Дальний Восток и за Полярный круг. Практику насильственной депортации украинцев в Россию, как сообщает Украинский Хельсинкский союз по правам человека, российские военные начали еще в 2014 году и продолжили сейчас на новых временно захваченных территориях. Сообщаются разные данные о депортированных, но точное количество насильно вывезенных в Россию украинцев сейчас назвать сложно. Очень распространенной практикой в ​​районах, временно контролируемых российскими войсками, стала практика задержания с помощью силы и похищения гражданского населения – это подтверждается данными Организации Объединенных Наций. ООН продолжает собирать данные об украинцах, похищенных Россией в Украине, и устанавливает их судьбу, местонахождение.

Авторитетные иностранные медиа, например The Guardian, BBC, The Washington Post, проводят собственные независимые расследования и подтверждают многочисленные факты депортации украинцев в Россию. Российские военные насильно вывозят людей из населенных пунктов, которые сами и обстреливают. Правозащитная организация Amnesty international неоднократно указывала, что украинские власти требуют от России установить гуманитарные коридоры для эвакуации граждан в относительно безопасные украинские города. Однако каждый раз Россия, рассказывая об открытии зеленого коридора, срывала договоренности с Украиной. Свидетельства, которые Amnesty International удалось собрать в нескольких наиболее разрушенных Россией городах, указывают на то, что люди там систематически не могли эвакуироваться из-за непрерывных российских обстрелов. Также российские вооруженные силы без суда и следствия казнили мирных жителей в Украине. Это считается военным преступлением. Все собранные сведения о военных преступлениях России на украинской территории тщательно фиксируют украинские правоохранители и международные партнеры: в Украине уже работают представители Международного уголовного суда.