Фейк: ракеты HIMARS украинцы перевозят в трамваях и троллейбусах, а российская армия регулярно их уничтожает

Ракеты HIMARS украинцы перевозят в трамваях и троллейбусах, а российская армия регулярно их уничтожает, трубят российские медиа со ссылкой на слова ветерана военной разведки, участника Первой чеченской войны и Героя России Рустема Клупова. Об этом он рассказал на одном прокремлевском шоу и телеграмм-канале. По его словам, российская армия уничтожила немало боеприпасов для этой системы, а поставки ракет производятся с помощью украинского общественного транспорта, в том числе в автобусах и трамваях.

Ветеран военной разведки, Герой России Рустем Клупов прокомментировал появившуюся информацию о том, что американцы, поставляющие Украине свои «Хаймарсы» (РСЗО HIMARS), по сути, являются «наводчиками» для ВСУ. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что поставка вооружений Украине сопровождается не только инструктажем по его применению. В программе «Полный контакт» на радио «Вести ФМ« и платформе «Смотрим» ветеран разведки говорит, что для наведения ударов такой сложной техники точно не обходится как минимум без инструкторов.

Кроме того, отмечает эксперт, американцы переживают и за репутацию своей техники, и за то, чтобы она не попала в руки российских военных. «С третьей стороны, если оставить эти машины на произвол украинской армии, то может быть беспредел: либо продадут, либо начнут шмалять в разные стороны, либо не смогут грамотно использовать», – говорит Рустем Клупов. Также он обращает внимание на то, что каждый выстрел «Хаймарса» стоит один миллион долларов. При этом часть боеприпасов была уничтожена российской артиллерией и авиацией, часть у них застряла. Кроме того, по словам Клупова, были сведения, что ВСУ не рискуют перевозить боеприпасы большими партиями, поэтому применяют их не так часто.»Подвезли партию, выстрелили, спрятали, ждут следующую поставку ракет, которую организовывают в автобусах или трамваях», – рассказал ветеран военной разведки.

На самом деле

Это, конечно же, ложь и выдумка российской пропаганд Рустем  Клупов рассказал, как украинцы якобы перевозят боеприпасы к HIMARS общественным транспортом в эфире шоу Владимира Соловьева «Соловьев Live». В тоже время Соловьев даже не пытался возразить Клупову или указать на абсурдность таких утверждений.

Очевидно, что информация о работе HIMARS на стороне украинских военных привела к панике и повышению страха в российском обществе. Поэтому и появляются подобные выдумки, расчитанные на внутренний информационный рынок.О том, что россияне боятся HIMARS и пытаются установить защиту от них, говорит и  британская разведка. Ракетные и артиллерийские подразделения Украины продолжают наносить удары по российским военным опорным пунктам, скоплениям личного состава, базам материально-технического обеспечения и складам боеприпасов. Российская армия пытается защититься.

Об этом говорится в сообщении разведки Великобританиии. Британцы считают, что удары наверняка повлияют на поставки российских военных и будут оказывать давление на российские подразделения боевой поддержки.

По данным британской разведки, российские силы разместили пирамидальные радиолокационные отражатели в воде возле недавно поврежденного Антоновского моста и недалеко от недавно поврежденного железнодорожного моста, оба из которых пересекают реку Днепр в Херсоне, на юге Украины. Радарные отражатели используются, чтобы скрыть мост от радиолокационных изображений с синтезированной апертурой и возможного оборудования для наведения ракет. «Это подчеркивает угрозу, которую Россия испытывает из-за увеличенной дальности и точности западных систем», — говорится в сообщении.

Недавно США объявили о новой военной помощи для Украины – Вооруженные силы Украины получат четыре единицы реактивных систем залпового огня HIMARS и другое военное оборудование. Эти современные реактивные системы залпового огня активно задействуют вооруженные силы, и это приносит военные победы. HIMARS оказались настолько эффективны, что министр обороны России Сергей Шойгу приказал командирам сделать их уничтожение приоритетом. Поэтому российские пропагандисты регулярно запускают фейки о якобы уничтожении HIMARS. Ранее они сообщали о фейковом уничтожении установок HIMARS, постоянно увеличивая их колличество.

Но в Объединенных силах Украины также назвали российские сообщения об уничтожении HIMARS фейком, который не соответствует действительности. 8 июля представители Пентагона особо отметили, что США видят использование каждой из установок, которые предоставили Украине и все комплексы учтены. В Пентагоне подтвердили, что российские сообщения об уничтожении HIMARS ложны. 

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 25 июня опубликовал первое официальное видео работы американских HIMARS по позициям оккупантов на территории Украины. Украинские защитники за несколько недель применения американских ракетно-артиллерийских комплексов в Украине уничтожили десятки складов боеприпасов и командных пунктов в тылах российских захватчиков на разных направлениях.

Именно на фоне успешного использования украинскими военными комплексов HIMARS Россия и начала плодить фейки об якобы уничтожении комплексов. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что американские партнеры довольны высокой точностью применения HIMARS по болезненным местам российских войск.

Кроме того,  в Минобороны США заявили, что украинская сторона находится в постоянном контакте с американскими коллегами, обеспечивая тем самым прозрачность за контролем вооружений.