Фейк: «Президент Украины намерен легализовать захват Украины поляками»

Российские СМИ, а также первые лица России распространяют дезинформацию о том, что анонсированный Владимиром Зеленским закон об особом статусе граждан Польши в Украине якобы «легализует захват Украины поляками».

Некоторые российские СМИ даже «поразмышляли» о том,  что граждане Польши теперь смогут работать в Украине судьями, служить в армии и спецслужбах, будут допущены к государственной тайне.  В своем Телеграмм-канале официальная представительница Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова также высказалась о планах Украины предоставить особый правовой статус гражданам Польши. Она заявила, что это «казус суверенитета».

Политолог Евгений Сатановский заявил о намерении Зеленского «распилить» Украину.  В своем Telegram-канале он заявил, что Украина может лишиться своих земель из-за «заигрывания» президента Владимира Зеленского с Польшей. Так он прокомментировал решение украинского лидера внести в Верховную Раду законопроект о предоставлении особого статуса для граждан Польши. По его словам, глава Украины начинает «большой распил своей страны и раздачу слонов соседям».

Президент Украины Владимир Зеленский, предоставляя особый статус гражданам Польши, легализует захват украинского государства польской стороной, заявила в своем Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, Зеленский обратился к парламенту с просьбой утвердить особые права для граждан Польши, «по сути, разрешая им все». «Согласно утечкам в СМИ, речь идет о том, чтобы приравнять права поляков к правам украинцев за исключением права голоса», – отметила Захарова.

Дипломат считает, что это можно назвать казусом суверенитета, так как не сепаратисты передают гражданам другой страны права на свои территории, а сам президент государства, при этом не вводя их в гражданство Украины. «Если киевский режим так активно разбрасывается своей независимостью, своей незалежностью, то какие у украинской администрации вообще могут быть претензии к крымчанам?», — поинтересовалась Захарова. Она подвела к тому, что вот уже 8 лет киевский режим под видом сохранения собственной идентичности полностью ее уничтожает, легализуя «де-факто захват своей страны».

«Дипломат также отметила, что «суверенитет Украины настолько не волнует никого на Банковой, что основной вопрос – не как его сохранить, а кому отдать». «Есть и второстепенные, из него вытекающие – за сколько, сколько раз и насколько глубоко провести интеграцию в удобной для Запада форме», – пишет она.»

На самом деле ни о какой сдаче суверенитета по Украине речь не идет. Как заявляет Владимир Зеленский, закон об особом статусе граждан Польши в Украине будет «зеркальным» отражением закона, ранее принятого Сеймом Польши – о помощи гражданам Украины, вынужденно покинувшим свою страну из-за войны. Согласно этому закону, граждане Украины имеют те же права, что и граждане Польши, за исключением права голоса. Это включает право легально проживать в Польше, путешествовать, работать и открывать бизнес без специального разрешения на работу, получать доступ к образованию и социальной помощи, включая пособие по безработице, а также доступ к государственной службе здравоохранения.

Заявления о том, что граждане Польши в Украине смогут работать судьями, служить в армии и спецслужбах, будут допущены к государственной тайне, являются сплошной выдумкой. На сегодняшний день нет никаких подробностей относительно того, какие права будут предоставлены гражданам Польши в Украине. Более того, пресс-секретарь главы Украины Сергей Никифоров в комментарии информационному агентству УНИАН сообщил, что в настоящее время эта инициатива находится на уровне идеи – конкретные положения законопроекта все еще разрабатываются Министерством иностранных дел Украины.

Российские чиновники и медиа регулярно искажают слова украинских и польских политиков и распространяют дезинформацию о якобы подготовке наступления Польши на территорию Украины. Но первые лица Польши неоднократно заявляли о том, что поддерживают суверенитет и целостность Украины.

Как известно, 13 марта в Польше вступил в силу закон о поддержке граждан Украины, прибывающих в страну из-за агрессии РФ против Украины. Этот документ регулирует вопросы легальности пребывания украинцев в Польше и предоставления им всесторонней поддержки. В частности, Закон регулирует вопросы легализации пребывания граждан Украины на территории Польши, предоставления номера идентификации личности PESEL, легального трудоустройства, ведения бизнеса, выплаты пособия. Фактически украинцы, которые ищут убежища в Польше, имеют те же права, что и граждане Польши, за исключением права голоса. С текстом этого закона можно ознакомиться на сайте Сейма Польши.

Если украинский закон об особом статусе граждан Польши в Украине действительно будет отражением польского закона, то очевидно, что ни о какой потере суверенитета речь не идет. Более того, заявления о том, что этот закон якобы легализует пребывание армии Польши на территории Украины, абсолютно абсурдно. Ведь речь идет исключительно о правах, тогда как защита отечества, независимости и территориальной целостности Украины согласно Конституции Украины является обязанностью граждан Украины. Иностранные граждане могут легально участвовать в войне против российской агрессии, подписав контракт с ВСУ или вступив в добровольческие батальоны. Для этого не требуется отдельный новый закон.