Фейк: Президент Бразилии рекомендовал Зеленскому сдаться

Российские СМИ распространили новость, заглавие которой утверждало, что президент Бразилии Жаир Болсонару якобы рекомендовал Зеленскому сдаться.

Президент Бразилии предложит Зеленскому, как достичь мира на Украине Телефонные переговоры президентов Бразилии и Украины намечены на 18 июля Президент Бразилии Жаир Болсонару на переговорах с украинским лидером Владимиром Зеленским выскажет ему мнение о пути решения конфликта на Украине, заявил политик в интервью CNN Brazil. «Я выскажу ему свое мнение, что я думаю. О решении ситуации. Я знаю, как бы это могло быть», — сказал он. Болсонару отказался уточнять, как он видит путь разрешения ситуации на Украине, но вспомнил о войне Аргентины и Великобритании в 1982 году. Спустя несколько дней после начала спецоперации президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что страна занимает нейтральную позицию в отношении событий на Украине, не будет осуждать Россию и вводить против нее санкции. В апреле он сообщил, что Бразилия не будет вмешиваться в ситуацию на Украине, и заявил, что речь о резне там не идет, передало издание Globo. Москва, сказал Болсонару, действует в двух областях Украины, где более 90% населения высказались за независимость и сближение с Россией. Говоря о президенте Украины Владимире Зеленском, бразильский лидер заявлял, что украинский народ «поверил комику». «Комик, которого избрали президентом Украины. Народ доверил юмористу определить судьбу нации», — иронизировал Болсонару.

На самом деле, бразильский президент не делал подобные заявления или предложения своему украинскому коллеге. Болсонару заявил, что у него есть предложение, как закончить эту войну. Но никакие подробности он не озвучивал, а свои выводы российские СМИ сделали сами, как всегда перекрутив и выдав желаемое за действительное. Так, они утверждают, что итогом войны, по мнению Болсонара, может стать капитуляция Киева. Такой вывод россияне сделали на основании цитаты Болсонара, что война может закончиться так же, как и Фолклендская война, когда Аргентина потерпела поражение и капитулировала. Никаких предложений Украине «сдаваться» президент Бразилии Болсонару не озвучивал. Единственное, что он сказал журналистам, это: «Я расскажу ему свои соображения, что думаю. Решение этой проблемы. Я знаю, как ее можно решить. Но я никому не скажу.» В то же время, бразильский президент не сообщил никаких других подробностей – какой конкретно сценарий окончания войны он собирается предложить Владимиру Зеленскому. Вывод о том, что Украина должна капитулировать как Аргентина и что Болсонару здесь сравнивает Украину с Аргентиной, а не с Британией, сделали сами кремлевские СМИ.

Бразилия вместе с Россией входят в так называемую группу стран БРИКС (Россия, Бразилия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика), которые являются крупнейшими в мире по площади и населению среди развивающихся стран.

Как известно, 18 июля 2022 года президент Владимир Зеленский провел разговор со своим коллегой из Бразилии Жаиром Болсонару. На страничке в Twitter Зеленский написал: «Проинформировал о ситуации на фронте. Обсудили важность возобновления экспорта украинского зерна для предотвращения спровоцированного Россией глобального продовольственного кризиса. Призываю всех партнеров присоединяться к санкциям против агрессора».