Фейк: «Оспа обезьян и COVID-19 — искусственные вирусы, разработанные в биолабораториях Украины»

Российские медиа, а также пользователи соцсетей распространяют фейк о том, что США якобы разрабатывали в украинских биолабораториях вирусы, среди которых была и обезьянья оспа. В таких сообщениях говорится о якобы теории заговора о вспышке обезьяньей оспы в мире, проводя параллели с пандемией коронавируса, утверждая, что это искусственно созданные заболевания, которые вроде бы запустили специально.

В пропагандисткий  российский СМИ звучат предположения, что гепатит, оспа обезьян и туберкулез могут быть родом из одной сети лабораторий. Тех, что работали в Украине.

«Комсомольская правда» выдвигает свои рассуждения на тему: «Оспа обезьян — «бич божий» для гомосексуалистов планеты или биологическое оружие, вырвавшееся из секретных лабораторий США в Украине?» Издание делает акцент на том, что «США давно уже развернули сеть секретных биолабораторий вдоль границ РФ. Немало их было в Незалежной».

«Случаи заражения оспой обезьян в Европе и военно-биологическая деятельность лабораторий США вызывают серьезное беспокойство. Об этом заявил зампред Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев на заседании межведомственной комиссии Совбеза по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций. Он пояснил, что пока «случаи заражения людей оспой обезьян единичные, но они тоже внушают серьезное беспокойство».

Всего за последнее время вирус был обнаружен как минимум в 10 странах. При этом, по словам Медведева, военно-биологическая деятельность лабораторий США на территории бывшего Советского Союза представляет серьезную угрозу: «Значительную угрозу представляет сеть биолабораторий, которые сохраняют свое значение и действуют в некоторых государствах на постсоветском пространстве. Они организованы Соединенными Штатами. В этих лабораториях под ширмой сугубо научных исследований продолжается не вполне ясная военно-биологическая деятельность». Он уточнил, что эта деятельность «связана с возможностью занесения на территорию РФ возбудителей опасных заболеваний».

На самом деле никаких фактов подтверждения российских теорий происхождения оспы обезъян, как и работы мнимых биолабораторий для разработки биооружия против россиян нет. Очевидно, российская пропаганда решила оживить свою же старую выдумку о незаконных американских биолабораториях на территории Украины и связать с ними вспышку заболевания в Европе.

Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины сообщил, что российские пропагандисты утверждают, что США вроде бы разрабатывали в украинских биолабораториях вирусы, среди которых была и обезьянья оспа. По их словам, неосторожный персонал лаборатории уже во время проведения «спецоперации» разбил пробирку с вирусом, после чего миллионы украинских беженцев «разнесли» оспу по Европе». Однако Минздрав Украины официально заявил: в Украине не зафиксировано ни одного случая обезьяньей оспы.

Кроме того, пропагандисты вспомнили фестиваль сексменьшинств, который состоялся на испанском острове Гран-Канария, и после которого будто бы произошла вспышка вируса. Это подали в контексте гомофобии, а не массового мероприятия, способствовавшего быстрому распространению вируса. Никаких подтверждений этих суждений РФ нет, а свои выдумки российские медиа продвигают на уровне конспирологии. Но этого достаточно, чтобы россияне переключили внимание с темы провалов в войне на тему очередного вируса.

Обезьянья оспа была впервые обнаружена у людей в 1970 году в Демократической Республике Конго. С этого времени случаи заболевания зарегистрированы в 11 африканских странах. По данным ВОЗ, заболевание встречается преимущественно в районах тропических лесов Центральной и Западной Африки и иногда экспортируется в другие регионы.

«Несколько обсервационных исследований показали, что вакцинация против оспы на 85% эффективна в предотвращении обезьяньей оспы. Таким образом, предыдущая вакцинация против оспы может привести к более легкому течению заболевания. Свидетельством предыдущей вакцинации против оспы, как правило, является шрам на верхней части руки», — пояснили в ВОЗ.

Как сообщило агенство Reuters, Moderna Inc «испытывает потенциальные вакцины против оспы обезьян в доклинических испытаниях». То есть, о готовности компании к вспышке речь не идет. Кроме того, в Центре контроля и профилактики заболеваний США сообщили, что правительство занимается выпуском доз вакцины против оспы Jynneos, производимой Bavarian Nordic A/S BAVA.CO.

Управление по продовольствию и медикаментам США писало об этой вакцине, публиковало информацию о ней по состоянию на 21 июня 2021 года, и уточняло, что она предназначена для профилактики оспы и обезьяньей оспы у взрослых в возрасте 18 лет и старше.