Фейк: Находящийся в плену украинский командир обвинил ВСУ в обстреле изолятора в Еленовке

Российские СМИ и пользователи соцсетей сообщили о том, что находящийся в плену Сергей Волынский якобы обвинил Вооруженные силы Украины в обстреле 29 июля изолятора в Еленовка, где содержались пленные украинские защитники Мариуполя.

Комбриг ВСУ Волына: Обстрел изолятора с пленными украинскими военнослужащими в Еленовке со стороны Киева скажется на психике украинских бойцов, которые уже сложили оружие или в ходе боевых действий могут попасть в плен. Об этом рассказал сдавшийся бывший командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский (позывной Волына). Бывший украинский военный рассказал, как обстрел изолятора повлияет на бойцов ВСУ. Видео © t.me / Репортёр Руденко V «Конечно, эта ситуация повлияет и на психику людей, которые находятся в плену, и людей, которые так или иначе могут попасть в плен. Конечно, будет страх и у участников событий, и у их родных», рассказал Волына в интервью репортёру Руденко. Он отметил, что военнопленные видели прилёт снарядов, слышали крики умирающих. По мнению экс-командира, одной из целей этой атаки Киева было напугать личный состав, чтобы бойцы не смели сдаваться в руки Российской армии.

Волына об убийстве «азовцев» в Еленовке. Говорит, что эта ситуация повлияет на психику тех, кто находится в плену и на их родственников. Они видели сам прилёт, слышали крики умирающих. По его словам, произошедшее повлияет и на тех, кто захочет сдаться в плен, теперь они будут бояться. Это и было одной из целей Киева — напугать личный состав. И не дать возможности им сложить оружие. Рабы должны до последнего отработать волю хозяина.

На самом деле

Находящийся в российском плену командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский с позывным «Волына» не говорил ничего, что может быть истолковано как поддержку версии российской пропаганды об обстреле изолятора с украинскими военнопленными в Еленовке в Донецкой области. Источником этой дезинформации стало  видео, опубликованное в телеграмм-канале «Репортер Руденко». В смонтированном из нескольких фрагментов ролике Волынский действительно отвечает на вопрос о взрыве, в результате которого погибли украинские военнопленные. Однако на упомянутом видео Волынский не говорил ничего, что можно было бы истолковать как поддержку версии российской пропаганды об умышленном обстреле здания украинскими войсками. Напротив, описывая события той ночи, военнослужащий говорит именно  о взрыве, а не об обстреле. На видео пленник говорит дословно следующее: «Очень страшная трагедия произошла. Из нашего барака был виден желтый свет, разрыв вроде бы. Мы слышали крики. Ситуация ужасная на самом деле. Не могу даже найти слова, чтобы описать ее. Очень тяжело. Я думаю, конечно, ситуация повлияет и на психику находящихся в плену людей и людей, которые так или иначе могут попасть в плен. Конечно, будет страх и непосредственно у участников событий, и у родных, у близких. Я думаю, сейчас наши родные и близкие тоже очень переживают по факту произошедшего. Ибо точно еще неизвестно, кто погиб. Ситуация очень сложная, грустная. Все, если честно, в шоке. Объяснений никто не находит. Да, все в маленьком трауре, в бараке тишина, просто огромная беда. Люди так или иначе прошли через ад и все, грубо говоря, ждут дома, долгожданной свободы. И, грубо говоря, на финишной прямой происходит такая трагедия».

Более того, Волынский на упомянутом видео прямо говорит, что не знает, почему произошел взрыв в помещении, где содержались украинские военнослужащие: «Кто виноват, я не могу сказать». Следовательно, утверждение о том, что украинский военный Сергей Волынский обвинил Вооруженные Силы Украины  в обстреле изолятора с пленными в Еленовке является выдумкой. Никаких обнинений в адрес ВСУ в словах украинского воина, находящегося в плену, нет.