Фейк: Киевский режим всеми силами гонит людей с территорий, которые скоро перейдут под контроль России: жителей Краматорска выселяют, отключая воду, газ и свет

Российские и пророссийские СМИ пишут, что Украина выселяет жителей городов, в частности речь идет об Краматорске, отключает воду, газ и электричество, называя это «принудительной эвакуацией» и утверждая, что таким образом украинские власти насильно выгоняют горожан с территорий, где скоро будут господствовать россияне.

Киевский режим всеми силами гонит людей с территорий, которые скоро перейдут под контроль России. Власти Краматорска отключают жилые дома от коммуникаций. Как показывает развитие событий, жители освобождённых от националистов городов с радостью получают российские паспорта, переходят на сотовых операторов РФ и расплачиваются рублями в магазинах. В удерживаемых ВСУ населённых пунктах украинцы начинают ждать прихода ВС РФ, а это наносит громадный репутационный ущерб властям Украины. Местная администрация буквально выдавливает население из города», — рассказал донецкий военкор Игорь Гомольский.  По его словам, чиновники возмущаются, что жителям уже отключили газ, воду и электричество, но те всё равно отказываются уезжать. Мало того, многие уехавшие предпочли вернуться, так как в центральных и западных областях страны они не встретили никакой поддержки. За съёмное жильё переселенцам приходится платить 10-15 тысяч гривен в месяц, а найти работу мужчины могут только после посещения военкомата.

 На самом деле

Такая  информация является ложью и то, что российские пропагандисты называют «принудительной» эвакуацией, украинские власти назвали «обязательной». 2 августа 2022 года Кабинет Министров Украины издал распоряжение «О проведении обязательной эвакуации населения Донецкой области».

Согласно этому документу, обязательная эвакуация происходит в соответствии с Порядком проведения эвакуации в случае угрозы возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций, принятое правительством еще в 2013 году. Стоить отметить, что кроме случаев техногенных катастроф и природных бедствий, в документе упомянуты военные конфликты с уточнением, что говорится об обязательной эвакуации из районов возможных боевых действий в безопасные районы. Документ прописывает ответственные за эвакуацию учреждения, его очередность в отношении территории, выплаты и порядок расселения эвакуированных. О принуждении или санкциях в отношении тех, кто отказывается ехать, в Порядке речь не идет. Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении также подчеркнул, что решение принимается добровольно и все зависит от решения людей.

К таким действиям также приводит тот факт, что на территории Донецкой области, в частности Краматорска, отсутствуют базовые коммуникации в следствии боевых действий, а не принуждение к эвакуации, как утверждают российские медиа. В частности, проблемы с газоснабжением начались еще в мае из-за напряженных боев. В июле мэр Краматорска Алексей Гончаров объяснил горожанам, что следует готовиться к суровой зиме, учитывая проблемы с коммуникациями. Так, он пишет: « Не прогнозы, а реальность к которой мы должны готовиться в условиях отсутствия газа. 2 месяца без газоснабжения Краматорск и соседние города. Обстрелы оккупантами газопроводов и подстанций, обстрел ремонтных бригад, оккупация территорий Украины и постоянное уничтожение инфраструктуры жизнеобеспечения нашего региона — много уже это обсуждали. Теперь всё зависит от работы наших героев — ВСУ. Верим!»

Из-за боевых действий проблемы с газоснабжением неоккупированной части Краматорска начались еще с мая. Газопровод проходит через оккупированную часть, и его невозможно ремонтировать из-за боевых действий. В крупных городах без газоснабжения большая часть населения зимой останется без отопления, что в свою очередь вызовет проблемы с водоснабжением и водоотведением (канализация). Также следует отметить, что в течение года температура в Краматорске колеблется от -8 °С до 28 °С, а если население будет использовать электрооборудование для отопления, сети будут перегружены и увеличится вероятность аварийных случаев. Из-за ракетных обстрелов повреждаются важные объекты инфраструктуры, электрические и водопроводные подстанции, разрушение инфраструктуры также создает проблему обеспечения продовольствием и медикаментами. Именно поэтому власти призывает население эвакуироваться.

Мэр также заявил, что пропускная способность на резервных линиях уже заполнена, и что в Краматорске сейчас находится 68 000 человек, что для таких условий зимой очень много, поэтому призвал к их эвакуации.

По состоянию на 2 августа, по данным местной администрации, без электропитания оставались 342 населенных пункта Донбасса. Постоянные обстрелы разрушают сети и приводят к остановке энергопредприятий.  Самые сложные направления – Славянское, Авдеевское, Марьинское, Торецкое, Бахмутское. В течение суток – 1 августа – специалисты ДТЭК Донецкие электросети смогли полностью или частично восстановить электропитание 17 населенных пунктов. Вновь получают электроснабжение 20 690 семей в Покровском, Бахмутском, Волновахском и Краматорском районах.

Как видим, ситуация стала катастрофической из-за ведения боевых действий, постоянных обстрелов российской стороны инфраструктуры города и региона, что делает практически невозможным пребывание граждан на этой территории, особенно в зимний период. Но все решения принимаются лично гражданами, ни о каком принуждении, применение силы и принудительном выселении, как утверждают российские СМИ, речи нет. Таким образом они хотят повлиять на эмоциональное состояние пользователей соцсетей и читателей, продолжая далее создавать негативный образ украинских властей и оправдывая свои агрессивные действия.