Фейк: Европолу известно о случаях контрабанды оружия из Украины

Российские медиа распостраняют информацию о том, что Европол имеет сведения о случаях контрабанды оружия из Украины. Ранее в международных СМИ распространилось заявление спикера Европола Яна Оп Ген Орта якобы «о признаках контрабанды оружия из Украины». 

Европол выявил признаки «организованной контрабанды оружия» из Украины. По данным организации, преступники вывозят в Европу «значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов», сообщает немецкий телеканал SWR со ссылкой на конфиденциальный доклад Европола, отправленный в Совет ЕС. Полиция также опасается, что некоторые беженцы могут носить оружие для обороны. Подготовленный Европолом документ посвящен последствиям военных действий на Украине и возможной террористической угрозе для ЕС. Полицейская служба зафиксировала несколько попыток граждан Украины покинуть страну с огнестрельным оружием. Когда это произошло, не уточняется. Европол считает, что вдоль границы Украины с ЕС могут быть созданы тайники с оружием для организации его контрабанды. Как пишет Европол, у него есть доказательства того, что преступники прячут огнестрельное оружие на границе с ЕС, а затем возвращаются через пограничные переходы, чтобы доставить оружие в Европу. «Страны—члены ЕС и их партнеры сообщали о случаях, когда преступные сети… осуществляли или планировали контрабанду значительного количества огнестрельного оружия и боеприпасов»,— говорится в докладе (цитата по журналу Focus). По данным Европола, страны, принявшие большое количество украинских беженцев, опасаются, что некоторые из приезжих везут огнестрельное оружие для самообороны. Это оружие и боеприпасы якобы хранят в приграничной зоне. Утверждается, что несколько таких складов уже обнаружены, и «есть риск, что это оружие может попасть в руки преступных группировок». От каких стран поступили жалобы и где нашли склады с оружием, неизвестно. В докладе также говорится, что некоторых украинских беженцев заподозрили в провозе огнестрельного оружия через границу для последующей продажи в ЕС. Полиция подозревает, что беженцы хотят обменять оружие на какие-то товары и услуги. В Европоле утверждают, что уже было несколько случаев, когда огнестрельным оружием «оплачивали» поездки на такси. Где это произошло, не уточняется. Пресс-секретарь Европола Ян Оп Ген Оорт подтвердил, что полиция зафиксировала случаи торговли на черном рынке огнестрельным и тяжелым оружием из Украины, а также военными товарами. «Есть риск того, что они (оружие и боеприпасы) попадут в руки организованных преступников или террористов»,— заявил он изданию Spiegel.

На самом деле

Спикер Европола Ян Оп Ген Орт не подтверждал наличие признаков контрабанды оружия из Украины. В прессрелизе, выпущенном вслед за заявлением спикера Европола, уточняется, что речь шла не об имеющейся, а лишь о потенциальной угрозе возможного увеличения незаконного оборота огнестрельного оружия в ЕС из-за войны в Украине. Неожиданный резонанс, вызванный комментарием представителя Европола, заставил журналистов обратиться к его руководству за разъяснениями. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов также сказал, что намерен обсудить с представителями Европола такие заявления.

Но, как выяснилось, никаких случаев контрабанды оружия, поставляемого Украине ее союзниками для отражения полномасштабной военной агрессии России, обнаружено не было. Отсутствие подобных фактов и давление медийного сообщества заставили Европол выпустить официальное заявление на своем сайте. В нем указывается, что основная обеспокоенность Европола связана с тем, что огнестрельное оружие, поставляемое Украине, может попасть не в те руки. Европол также предупредил, что распространение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ в Украине может привести к увеличению незаконного обращения огнестрельного оружия и ЕС. О наличии установленных фактов или признаков контрабанды оружия из Украины служба не заявляла, отметив, что в этом вопросе тесно сотрудничает с украинскими официальными лицами и полностью им доверяет.

Как известно, подобные обвинения о якобы наличии признаков контрабанды оружия из Украины звучали и ранее. Обвинения в том, что Украина потенциально может быть вовлечена в схемы нелегального сбыта западного оружия, начали активно появляться в западной прессе с конца июня.  Эксперты рассматривают их как часть информационно-лоббистской кампании россиян по торможению поставок оружия Украине, а также скоординированной российской спецоперации по срыву поставок оружия из США в Украину.