Фейк: «Эрдоган заявил о нежелании Турции ввязываться в шоу по Украине»

Российские СМИ распространили обезображенную цитату президента Турции Тайипа Эрдогана, который якобы заявил, что его страна не желает ввязываться в «шоу об Украине». Далее в этой новости сообщается, что Турция не присоединилась к санкциям против Москвы, а также, что российские компании могут вести бизнес в стране.

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не намерена ввязываться в «шоу по Украине». Как отметил турецкий лидер, отношения с Россией продолжаются. В обращении к жителям страны, которое состоялось после заседания кабмина, Эрдоган отметил, что свою позицию по территориальной целостности и суверенитету Украины турецкая сторона «четко и мужественно» выразила России. «Но ввязываться в это шоу мы не намерены, отношения с Россией продолжаются ровно во всех плоскостях», — привело РИА «Новости» слова Эрдогана.

Турция выступила разрушителем трансатлантического единства в попытке наказать Россию за начало спецоперации на Украине, считает бывший советник Госдепартамента при администрациях трех президентов США Дэвид Филлипс. Анкара, по его словам, оказалась «ненадежным и странным» союзником Вашингтона, поскольку отказалась присоединяться к санкциям в отношении РФ.

На самом деле цитата президента Турции была обезображена, а слова о шоу вырваны из контекста. Реджеп Тайип Эрдоган по-прежнему говорил о том, что Турция выступает против посягательств на территориальную целостность Украины и пытается сделать все, чтобы привести стороны к мирному соглашению. Цитата, о которой идет речь, взята из обращения Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к нации после заседания Кабинета министров.

В своей речи Эрдоган затронул многие темы, в том числе обозначил роль страны в попытках достичь прекращения огня в регионе. Если посмотреть на эту цитату полностью, то сложно не заметить, что она начинается со слов однозначной поддержки Украины: «Одним словом, мы оказали наиболее серьезную, конкретную и полезную поддержку Украине, где четко заявили, что никогда не примем посягательств на ее территориальную целостность и право на суверенитет, даже в войне на севере Черного моря, где идут большие дискуссии. Мы смело заявляли им о нашей позиции на каждой платформе и на каждом уровне, что мы продолжаем отношения с Россией», – заявил Эрдоган.

Естественно, слова Эрдогана о том, что Турция никогда не примет посягательства на территориальную целостность Украины, российские СМИ решили пропустить, а не только исказить весь смысл сказанного турецким лидером. Слова же «о шоу» были вырваны российскими пропагандистами из контекста: «Президент Эрдоган подчеркнул, что вместо участия в шоу, никак не способствующих разрешению кризиса, Турция прилагает искренние усилия для прекращения огня в регионе, а затем для подписания постоянного мирного соглашения, поддерживая политические и гуманитарные отношения с Россией», – передает слова турецкого лидера сайт aa.com.tr.

Стоить отметить, что в Турции по-прежнему выступают против аннексии Крыма Российской Федерацией, а также выражают поддержку территориальной целостности Украины с начала войны на востоке Украины. После начала полномасштабного вторжения в Украину Турция неоднократно предлагала свое посредничество в организации переговоров Украины и России, а также выражала готовность организовать встречу президентов двух стран.