Фейк: «Азовское море изменило статус и теперь принадлежит России и так называемой ДНР»

Российские СМИ массово распространяют заявление кремлевского чиновника, так называемого постпреда Крыма при президенте России Георгия Мурадова о российской принадлежности Азовского моря. Мурадов утверждает, статус Азовского моря изменился и  теперь его акватория якобы принадлежит России и ДНР.

Постоянный представитель Крыма при президенте России вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов сообщил об изменении статуса Азовского моря после освобождения Мариуполя. Его цитирует РИА Новости.

По словам Мурадова, Азовское море «стало морем совместного пользования России и ДНР». Он также подчеркнул, что после освобождения от украинских бойцов Херсонской и южной части Запорожской областей, киевские власти, очевидно, потеряют выход к Азовскому морю.

Российские власти объявили о смене статуса Азовского моря на фоне войны в Украине. По словам вице-премьера крымского правительства, постпреда Крыма при президенте Георгия Мурадова, теперь море находится в совместном пользовании России и ДНР. Проведение спецоперации позволило ДНР выйти к Мариуполю и освободить оккупированную украинскими националистами южную часть республики, тем самым обеспечив себе выход к Азовскому морю. Так что это уже море нашего с ДНР совместного пользования.

Азовское море теперь находится в совместном пользовании России и ДНР —с 1 марта российские вооруженные силы блокируют выход ВСУ к Азовскому морю, омывающему южную часть Украины. Об этом пишет РИА Новости.

На самом деле российская вооруженная блокада побережья Азовского моря и местных портов совсем не лишает Украину права на внутренние моря. Согласно всем международным нормам, Украина имеет полное право пользоваться Черным и Азовским морями. Пророссийские СМИ в очередной раз повторили классический нарратив России о «внутренних морях» – так пропаганда стала называть Черное и Азовское моря после начала вооруженной агрессии против Украины в 2014 году и временной оккупации Кремлем украинского Крыма.

Нарративы о том, что Украина якобы потеряла в 2014 году права как на полуостров, так и на близлежащие Черное и Азовское моря, являются дезинформационными нарративами. Согласно всем международным нормам, Украина имеет полное право пользоваться Черным и Азовским морями. Даже статус украинского Крыма – временно оккупированный, а также российская вооруженная блокада побережья Азовского моря и местных портов не лишают Украины права пользоваться внутренними морями.

РФ апеллирует к тому, что после вооруженной агрессии против Украины и блокирования ряда прибрежных городов на азовском побережье украинское государство якобы утратило какие-либо права на Азовское море. Однако, согласно всем международным нормам, в частности, с основополагающей Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года, Украина имеет полное право на азовскую акваторию. Более того, Украина и Россия не разграничили Черное и Азовское моря.

Существует ряд межгосударственных договоров, законов и постановлений, гарантирующих свободное пользование акваториями и в Украине, и в России. В декабре 2003 г. страны подписали основной договор «О сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива», ратифицировали его и признали законным. Согласно документу, свободно использовать акваторию Азовского моря и пролив могут любые суда, в том числе и военные корабли.

Также право Украины на акватории Черного и Азовского морей определено рядом резолюций Организации Объединенных Наций. Эти документы до сих пор относятся к действующим соглашениям и договорам. Соответственно, Россия нарушила основные положения ряда документов о пользовании Азовским и Черным морями, а также Керченским проливом не только в соответствии с международными конвенциями, но и вопреки межгосударственным договоренностям. Не говоря уже об агрессивной войне России против Украины, ужас которой уже могут классифицироваться как военные преступления: расследование Международным уголовным судом российских противоправных действий в Украине началось в начале марта.