Фейк. Американцы разводили клещей в Украине, чтобы увеличить заболеваемость боррелиозом в приграничных районах России

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Министерство обороны России. Якобы ученые Техасского университета исследовали клещей на территории Украины и исследование совпало с резким увеличением колличества  клещей в российских регионах, граничащих с Украиной, и учащением случаев заболевания боррелиозом.

Микробиологи из США проявляли интерес к изучению клещевых инфекций на Украине, исследования по этому направлению финансировались Агентством по уменьшению оборонной угрозы (DTRA), заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. «Кроме Германии, пристальный интерес к клещевым инфекциям проявляли микробиологи из США, исследования по данному направлению финансировались DTRA в рамках проектов UP-1, UP-8», – сказал он на брифинге по результатам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины, заявило Минобороны в своем Telegram-канале. Генерал отметил, что отдельный проект по изучению иксодовых клещей, являющихся переносчиками целого ряда особо опасных инфекций (туляремии, лихорадки Западного Нила, Конго-крымской лихорадки), был реализован специалистами Техасского университета. Кириллов сообщил, что по его сведениям, сбор клещей проводился преимущественно в юго-восточных областях Украины, где расположены природные очаги инфекций, характерных для территории Российской Федерации. Ранее в Минобороны России заявили, что курируемые США биолаборатории на Украине изучали вирусы, способные передаваться через комаров, распространяющих в том числе лихорадку Денге.

На самом деле такое заявление российского оборонного ведомства является очередным фейком. С начала вторжения в Украину россияне не раз заявляли, что США создали лаборатории для разработки биологического оружия. Фейк о создании биологического оружия опровергли все —  от президента Украины, Министерства здравоохранения Украины, представителя Госдепа, посольства США в Украине, Службы безопасности Украины и до ООН, которая не нашла никаких доказательств, что Украина или США нарушали Конвенцию по запрещению биологического и токсинного оружия, которую Украина подписала и соблюдает. Но Россия упорно продолжает выдумывать и доказывать, что биологическое оружие в Украине разрабатывали при этом не предоставляя никаких фактов, кроме своих выдумок и ложных нарисованных якобы документов.  По мнению экспертов, вероятность применения биологического оружия близка к нулю. В период до и после Второй мировой войны многие развитые страны имели программы по разработке биологического оружия и технологии его производства. Но ни одна страна его не применила даже во время войны, поскольку биопатоген не различает своих и чужих и последствия его применения плохо предсказуемы.

Об исследовании борелиоза (болезни Лайма), например, пишет польское издание Wiadomosti, сообщая, что исследование болезни Лайма опубликовано в журнале BMJ Global Health. Для публикации ученые проанализировали результаты 137 исследований, проведенных к 2021 г. с участием почти 160 тысяч человек. Ученые получили статистику по иммунитету против бактерий Лайма в Восточной Европе, Восточной Азии, Западной Европе и странах Карибского бассейна. То есть исследования проводились во многих странах, но россияне утверждают, что пытались навредить именно им. Россия в очередной раз манипулирует информацией, чтобы подтвердить надуманные тезисы об американских биоллабораториях в Украине, якобы ставших одной из причин вторжения в Украину.