Фейк: Американцы осуждают и не поддерживают украинскую политику Байдена

Российские СМИ, ссылаясь на The Washington Post, сообщают, что большинство американцев не удовлетворены курсом Байдена по Украине. Такие выводы российские медиа делают на основе социологического опроса, проведенного среди жителей США  в конце апреля 2022 года. Кроме того, российские СМИ пытаются массово продвигать тезис о том, что и в США, и в странах Европы растет недовольство политикой собственных правительств, занявших антироссийскую позицию и направляющих в помощь Украине десятки тонн оружия и военной техники.

Респонденты из 27 государств, по утверждению российских СМИ,  считают, что их страны не должны оказывать Украине не только военную, но и финансовую поддержку, тем более на фоне разразившегося после введения антироссийских санкций экономического кризиса. Ранее российские СМИ также активно распостраняли информацию о том, что американцы якобы  выражают недовольство вводимыми США против России санкциями, а также утверждали о том, что в ограничительных мерах нет никакого эффекта, а часто такие решения и вовсе бьют по интересам самих США.

На самом деле российские власти и СМИ пытаются хоть как-то противостоять действенным санкциям и поддержке США Украины, создавая подобные информационные поводы, расчитанные в первую очередь на российского потребителя.  Опрос, проведенный The Washington Post и телеканалом ABC, на который опираются российские медиа, касался абсолютно разных тем, среди которых был и вопрос: «Поддерживаете ли вы или не поддерживаете то, как Байден регулирует ситуацию, связанную с Россией и Украиной?».

Согласно опросу The Washington Post-ABC News, количество американцев, поддерживающих деятельность Байдена, связанное с войной в Украине, возросло. В то же время, процент тех, кто не поддерживает эту политику, не изменился. Это исследование показало, что большинство американцев, несмотря на беспокойство из-за войны, согласны с тем, что Украине необходимо помогать еще больше. Другие исследования, проведенные в разное время и другими организациями, также подтверждают широкую поддержку среди американцев и оказание ей помощи.

The Washington Post так описывает полученные результаты: «Байден получил более высокую оценку за деятельность, связанную с войной в Украине, чем два месяца назад – с 33 % одобрения в феврале до 42 % в последнем опросе. Но 47 % по-прежнему не поддерживают, равно как и в феврале. Улучшение связано, прежде всего, с падением процента людей, которые не имели мнения по этому вопросу два месяца назад». Но в этом же опросе респондентов спрашивали и о помощи Украине в войне с Россией, оказываемой США. И на вопрос «Как вы считаете, делает ли США слишком много, слишком мало или достаточно, чтобы поддерживать Украину в войне с Россией?», 37 % респондентов ответили слишком мало, 3 6% достаточно, и 14 % слишком много.

Также, согласно этому опросу, 55 % ​​американцев считают, что США должны оказать еще больше военной помощи Украине (35 % против), 67 % респондентов считают, что необходимо усилить экономические санкции против России (22 % против), 76 % считают, что следует предоставлять еще больше гуманитарной помощи Украине (16% против) и 21% американцев поддерживают прямые военные действия против российской армии в Украине (72% против). Если посмотреть на другие социологические исследования реакции американцев на войну в Украине и на то, достаточно ли помощь, оказываемая США, то большинство из них поддерживают политику власти, а в начале полномасштабного вторжения говорили даже о недостаточной помощи.

Еще одно исследование, проводившееся университетом Мэриленда 16-22 марта, также показывает подобные результаты: хотя большинство американцев выступает против отправки американских солдат в Украину (68 % республиканцев и 62 % демократов), 83 % американцев поддерживают снабжение украинской армии техникой, среди которых 82 % республиканцев и 86 % – демократов. Также 89 % опрошенных поддерживают продолжение введения жестких санкций против России. То есть, своими ответами американцы фактически одобрили  политику президента США в отношении поддержки Украины и санкционного и информационного противостояния РФ.