Фейк. Американское посольство в Киеве приостановило свою работу

Российские СМИ со ссылкой на телеграмм-канал «Sputnik Беларусь» распространили дезинформацию о том, что якобы очевидцы сообщили о прекращении работы посольства США, здание посольства закрыто, сотрудников не видно. И что это произошло после того, как США обратились к своим гражданам с призывом покинуть Украину.

Диппредставительство США в Киеве временно прекратило свою работу. Об этом сообщает на своем Telegram-канале агентство «Sputnik Беларусь» со ссылкой на очевидцев. По данным издания, здание дипмиссии закрыто, на ее территории никого не видно. «Американское посольство в Киеве прекратило свою работу», — отмечено в сообщении. 14 июля посольство США в Киеве опубликовало на своем сайте рекомендацию своим гражданам не приезжать на Украину. Уже находящимся в стране американцам настоятельно рекомендовано немедленно покинуть ее, «используя частный наземный транспорт». В обращении к американцам также содержится предупреждение избегать мест большого скопления людей и массовых мероприятий «в любой точке Украины, включая ее западные регионы».Кроме того, в документе приводятся рекомендации по тому, как вести себя в случае попадания в зону боевых действий или обстрелов. Перечисляются и другие меры предосторожности, как то: убедиться, что проездные документы действительны и легкодоступны, и регулярно просматривать сайт Госдепартамента для получения актуальных рекомендаций по поездкам.

На самом деле посольство США в Украине не заявляло о прекращении работы в Украине. Действительно, на официальном сайте посольство США в Украине призвало американцев немедленно покинуть Украину, а также не въезжать на ее территорию. В посольстве просят американцев избегать массового собрания и организованных мероприятий, поскольку они могут стать мишенью для российских военных в любой точке Украины, включая западные регионы. Однако посольство США в Украине не заявляло о прекращении работы.

С начала полномасштабного вторжения российской армии на территорию Украины посольство США в Киеве, как и десятки посольств других стран, приостанавливало свою работу по соображениям безопасности. Большинство сотрудников дипломатической миссии уехали на запад страны или за ее пределы. В середине мая американское посольство возобновило свою работу в Киеве.