Фейк: Американское консульство в Одессе прекратило свою работу. Киев ожидает бактериологический удар

Российские СМИ распространили информацию о том, что якобы после того, как США призвали своих граждан покинуть территорию Украины, посольство США в Киеве и американское консульство в Одессе также прекратили работу и спешно эвакуировали своих сотрудников. Более того, некоторые кремлевские пропагандисты и коллаборанты добавили к этим сообщениям долю конспирологии, объяснив эти события тем, что американские военные якобы готовят бактериологический удар по Киеву.

«В Одессе прекратило работу консульство США. Здание дипмиссии закрыто. Сотрудников невидно. Судя по всему амеры, что-то знают и заблаговременно эвакуировались. На днях США обратилось к своим гражданам покинуть Украину.

Тревожная новость пришла из Киева: посольство США прекратило свою работу. Также закрылось консульство США в Одессе. Раньше такая новость вызвала бы только радость, но теперь, на фоне целого ряда других событий, оно вызывает тревогу.

А может быть, всё дело в «продукции» подконтрольных США биолабораторий на постукраинском пространстве — может быть, американцы готовятся выпустить выведенных в них демонов новой пандемии? Или готовятся взорвать оставшиеся в распоряжении Зеленского АЭС и потому не пускают инспекции МАГАТЭ?»

На самом деле, вся эта информация от российских и пророссийских пропагандистов является ложью. Заявления о том, что кроме посольства США в Киеве выехало еще и консульство в Одессе, является абсурдным и окончательно разоблачают россиян, ведь в Одессе никогда не было консульства США за все время с момента обновления независимости Украины в 1991 году. На сайте Посольства США в Украине отсутствует какая-либо информация о консульстве в Одессе. Вместо этого есть публикации, свидетельствующие о том, что представители консульства США предоставляли плановые консульские услуги,  в вестибюле одной из одесских гостиниц. Для этого сотрудник консульства приезжал в город в специально отведенные дни. На сайте EmbassyPages.com можно проверить список консульств, размещаемых в том или ином городе: консульства США в Одессе в этом списке нет.  Более того, последнее представительство США в Одессе закрылось еще в 1918 году. Информация об эвакуации посольства США в Украине в Киеве тоже не соответствует действительности – представительство продолжает свою работу в обычном режиме.

Российские фейки о деятельности мнимых «секретных биолабораторий» США в Украине, которые Кремль начал активно распространять еще с 2014 года уже были неоднократно опровергнуты на всех уровнях и представителями разных стран и организаций. Соединенные Штаты в марте 2022 года категорически опровергли заявления РФ о том, что Вашингтон якобы управляет лабораториями биологического оружия в Украине, назвав эти утверждения абсурдными. В США подчеркнули при этом, что именно Россия имеет долгий и хорошо задокументированный опыт применения такого оружия.

В тоже время, программа борьбы с биологической угрозой Министерства обороны США уже два десятилетия работает в Украине вместе с украинским правительством над обеспечением безопасного хранения возбудителей болезней, проводя при этом мирные исследования и разрабатывая вакцины. Все данные о миссии международного научного сотрудничества находятся в открытом доступе.