Фейк: Американские ученые проводили испытания биологических препаратов на пациентах психбольницы в Харькове.

РФ продолжает придумывать фейки о биологическом оружии, которое якобы разрабатывают американцы в Украине. На этот раз Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов заявил о том, что американские ученые из лаборатории в городе Мерефа Харьковской области Украины проводили эксперименты над пациентами областной клинической психиатрической больницы №3 Харькова.

Из его слов, людей с расстройствами психики использовали для испытания биологических препаратов, которые могли быть потенциально опасны, персонал больницы давал подписку о неразглашении, информация об экспериментах не вносилась в базу данных стационара медучреждения.

Это откровенный фейк, хотя бы по нескольким причинам: во-первых, никаких доказательств такого заявления не было предоставлено. Кириллов ссылается на засекреченных свидетелей, о которых ничего не известно. Во-вторых, Харьковская областная психиатрическая больница  находится в городе, куда ни разу не заходили российские войска, поэтому хотя бы теоретически они не могли бы получить доступ к картам пациентов.

К тому же заявление о работе лаборатории по изучению патогенов и болезней животных тоже не соответствует действительности, ведь ее так и не построили. Планировали, но не построили. По информации с сайта Харьковской ОГА, проект строительства лаборатории прекратили еще в 2013 году. То есть, никаких доказательств заявленного просто не существует, потому что их нет.

Россия упорно продолжает доказывать, что биологическое оружие в Украине разрабатывали, хотя эту информацию опровергли все — от президента Зеленского, Министерства здравоохранения Украины, представителя Госдепа, посольства США в Украине, Службы безопасности Украины и до ООН, которая не нашла никаких доказательств, что Украина или США нарушали Конвенцию по запрещению биологического и токсинного оружия, которую Украина подписала и соблюдает.

В Украине нет и не было никаких лабораторий, подконтрольных Пентагону. Но есть лаборатории, которые в рамках программы Нанна-Лугара —американской программы уничтожения оружия массового поражения, которая начала действовать в 1993 году в странах бывшего СССР, и ее продолжения — программы снижения биологической опасности, были оснащены и частично перестроены на деньги из бюджета военного ведомства США.

Собственно, программа, в рамках которой из бюджета Пентагона выделялись деньги на украинские лаборатории, имела простую цель: не допустить  распространения или создания биологического оружия. А также помочь предотвратить случайные утечки из лабораторий, которые остро нуждались в модернизации. Ну, и наконец, поддержать украинскую науку, которая изучает разные местные болезни, и обменяться опытом и данными. Из их существования никогда не делали тайны — на них даже таблички вешают, в которых указано, что корпуса лабораторий строили на американские деньги.

Все заявления РФ о разработках биологического оружия, направленного на истребление россиян, являются по меньшей мере выдумкой, а скорее всего – бредом. Ведь попросту невозможно использовать птиц, рептилий  или летучих мышей, о чем ранее заявляло минобороны РФ,  для целенаправленного переноса инфекций.

Конечно, для любого образованного человека — это не больше, чем просто больная фантазия. Более того, Россия так же прекрасно понимает, что такое постсоветская система лабораторных центров, как они работают и какими исследованиями занимаются.

Вряд ли российские генералы действительно верят в ту чушь, которую они произносят на брифингах, показывая ими самими нарисованные картинки. Значит, у этой дезинформации есть цель. И цель эта, как опасаются в Украине и на Западе, очевидна: Россия регулярно обвиняет другие страны в том, что делает сама.