ФБР предупредило об активных усилиях России, направленных на вмешательство в выборы в США

Глава ФБР Кристофер Рэй заявил, что Россия вмешивается в президентские выборы в США этого года постоянным потоком дезинформации, направленной на подрыв репутации демократа Джо Байдена, а также на подрыв общего доверия американцев к избирательному процессу. Об этом Рэй сообщил комитету внутренней безопасности палаты представителей на слушаниях в Вашингтоне.

По информации Рэя, Москва также пытается подорвать то, что она считает антироссийским истеблишментом США. Он сказал, что его больше всего беспокоит непрерывная «барабанная дробь дезинформации».

ФБР стало свидетелем «очень активных усилий русских повлиять на наши выборы в 2020 году».

Российские агенты, сообщил Рэй, оказывают «злонамеренное иностранное влияние» на выборы, такое, как социальные сети, государственные СМИ и использование доверенных лиц.

Он отметил, что усилия России направлены «в первую очередь на очернение вице-президента Байдена и того, что русские считают своего рода антироссийской политической элитой».

«Я думаю, что разведывательное сообщество единодушно в том, что Россия продолжает попытки влиять на наши выборы», – сказал Рэй комитету внутренней безопасности, добавив, что ФБР обнаружило сходство в поведении России на фоне выборов 2016 года.

Что касается Китая, Рэй сообщил, что ФБР активно отслеживает усилия КНР по приобретению американских технологий и другой конфиденциальной информации, а также начинает новое контрразведывательное расследование, связанное с Китаем, «каждые 10 часов».