«Фан-клуб Путина»: кто в ФРГ организует поддержку Кремля

Германия с самого начала войны в Украине активно поддерживает Киев и санкции, введенные против России за ее вторжение. Эту политику, согласно соцопросам, одобряет большинство немцев. Но в ФРГ неоднократно проходили и акции в поддержку действий Кремля. Например, автопробеги с российскими флагами или протесты против поставок оружия Киеву — последняя такая акция состоялась в декабре в Кельне.

Кто организует подобные мероприятия и как эти лица связаны с Россией, выясняло агентство Reuters. DW рассказывает о главных действующих лицах досье Reuters.

Бывший российский офицер, флаги Кадырова и деньги «Русского дома»

Организатором одной из самых массовых кельнских акций в сентябре 2022 года, собравшей от 400 до 800 участников, был человек, известный под именем Максим Шлунд (Maxim Schlund). Он переехал в Германию из России в 2012 году, вот только до этого его звали иначе — Ростислав Теслюк. DW нашла его интервью гостелеканалу «Россия 24» от марта 2022 года, в котором Шлунда еще называют Теслюком и представляют как соорганизатора автопробега в поддержку РФ на западе ФРГ.

Елена Колбасникова и Макс Шлунд, декабрь 2022 года
Елена Колбасникова и Макс Шлунд, декабрь 2022 года.  Фото: REUTERS

Reuters нашло в профилях Шлунда/Теслюка в соцсетях его фотоснимок в военной форме. Он был старшим лейтенантом ВВС России, рассказал агентству знакомый мужчины. В начале 2022 года Шлунд купил квартиру в Москве, пишет Reuters.

Публичным лицом протестов в Кельне была Елена Колбасникова, которая называет Шлунда своим мужем. Она приобрела популярность в российских госСМИ после того, как в мае пожаловалась на «русофобию» в ее адрес и увольнение за участие в прокремлевских акциях в Германии. По собственным утверждениям, Колбасникова оказывала медпомощь на дому. Она — уроженка Украины, но на одном из выступлений заявила на немецком языке с сильным акцентом: «Я родилась в Советском Союзе, а значит, моя столица — Москва». Там же женщина рассказала, что живет в ФРГ с 1996 года.

Летом Шлунд и Колбасникова устроили «день музыки, еды и спорта» в Дюссельдорфе. Зал, в котором проходило мероприятие, был украшен флагами с изображением главы Чечни Рамзана Кадырова. Фото с празднования выложил министр информации Чечни Ахмед Дудаев, назвавший Шлунда и Колбасникову «послами доброй воли». На какие деньги проводился банкет, неизвестно. Дудаев заявил Reuters, что его ведомство не причастно к организации мероприятия.

Зато в октябре пара раздавала гуманитарную помощь на занятой Россией части территории Донбасса — в рамках акции «Общероссийского народного фронта», созданного по инициативе Владимира Путина. А в декабре Шлунд и Колбасникова ездили на форум в Москву — судя по всему, за счет «Русского дома».

Эта организация входит в состав Россотрудничества — российского госагентства, которое с июля находится под санкциями Евросоюза за распространение идей «исторического ревизионизма» и поддержку политики по «подрыву суверенитета и независимости Украины». Колбасникова называла «Русский дом» «спонсором» поездки, а в Россотрудничестве подтвердили Reuters покупку двух билетов на самолет, но отказались раскрывать имена участников поездки.

Экс-сотрудник ГРУ, подряды от РПЦ и грамота от посольства РФ

Еще одним человеком, продвигающим прокремлевские взгляды в Германии, Reuters называет берлинского бизнесмена Олега Еременко. Среди организаций, подряды которых выполняет строительная компания Еременко, на ее сайте указана Русская православная церковь (РПЦ). Сам Олег Еременко входит в правление организации Desant, которая объединяет ветеранов российских ВДВ, живущих в Германии.

В 2016 году он фотографировался с Игорем Гиркиным, известным под псевдонимом Стрелков — бывшим «министром обороны» самопровозглашенной «ДНР», которого окружной суд Гааги в ноябре прошлого года признал виновным в крушении малайзийского «Боинга», выполнявшего рейс MH17.

Пророссийская демонстрация в Кельне, сентябрь 2022 года
Пророссийская демонстрация в Кельне, сентябрь 2022 года Фото: Panama Pictures/picture alliance

Еременко подтвердил Reuters, что служил в ГРУ — российской военной разведке. «Я служил, вот и все. Сейчас я в Германии, скажем так, в гражданском статусе. Слишком много информации не сыграет на руку пророссийской стороне. Чем больше информации о нашей активности, тем вреднее будет для нашей репутации здесь, особенно в глазах немецких властей», — сказал он.

На мероприятии Германской коммунистической партии летом 2022 года Еременко был один из участников дискуссии под названием «Мир с Россией». DW просмотрела запись выступления Еременко — в речи на немецком он не называл происходящее в Украине войной, прибегнув к пропагандистской формулировке российских властей — «специальная военная операция».

Мануэла Швезиг
Мануэла Швезиг. Фото: Bernd Wüstneck/dpa/picture alliance

В 2020 году Еременко получил от посла РФ в Германии награду за заслуги перед Россией. Кроме того, бывший сотрудник ГРУ был замечен на различных мероприятиях в компании российских дипломатов. На одном из них присутствовала и премьер-министр федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания Мануэла Швезиг (Manuela Schwesig), сообщает Reuters. Она упоминалась в досье журналистов-расследователей издания Correctiv под названием «Лобби «Газпрома». В земле, правительство которой возглавляет Швезиг, расположены приемные терминалы обоих «Северных потоков».

Антисемитизм, татуировки с коловратом и связи с «Ночными волками»

Reuters проанализировало и немецкоязычные прокремлевские паблики в соцсетях. Администратором одного из крупнейших таких Telegram-каналов Putin Fanclub (36 тысяч подписчиков) является Вячеслав Зеевальд (Wjatscheslaw Seewald), выяснило агентство.

Зеевальд живет в Баварии, многократно высказывался в поддержку правопопулистской партии «Альтернатива для Германии», а через несколько дней после вторжения России в Украину написал в соцсетях: «Нужно снова брать Рейхстаг». В здании Рейхстага находится парламент ФРГ. В отчете баварского земельного ведомства по охране конституции за 2021 год сказано, что Зеевальд публично поддерживает антисемитские теории заговора и имеет влияние на экстремистов, угрожающих немецкой демократии.

В материала Reuters упоминается и еще один из ведущих участников кельнских протестов — Андрей Харьковский. Он многократно участвовал во встречах российских казаков в Германии и обеспечивал охрану на мероприятиях, организованных посольством РФ, отмечает агентство. На руке Харьковского, у которого имеется небольшой автотранспортный бизнес в ФРГ, вытатуирован коловрат — восьмилучевая свастика, которую используют славянские неоязычники и некоторые неонацисты.

Последний фигурант списка, составленного Reuters, — Ян Ридель (Jan Riedel), байкер с востока Германии и глава группы «Немецко-русские братские души». В 2019 году Ридель посещал Донбасс и передал 10 тысяч рублей донбасскому отделению российской организации «Ночные волки», которая находится под санкциями США за вербовку боевиков-сепаратистов. На публичных мероприятиях, в том числе с участием российских дипломатов, Ридель появляется в кожаной куртке с изображением флага «Новороссии» и цифрами 1423, которые тоже являются отсылкой к «Ночным волкам».