Евросоюз ввел санкции против Лукашенко и еще 14 чиновников

Европейский союз заявил о введении санкционных ограничений против президента Беларуси Александра Лукашенко. В ЕС считают, что Лукашенко ответственен за репрессии в отношении кандидатов на пост президента от оппозиции и мирных манифестантов, а также в отношении журналистов.

О принятии политического решения относительно расширения санкционного перечня по Белоруссии главами МИД ЕС сообщалась еще 12 октября. Тогда была запущена работа по составлению и согласованию нового санкционного списка.

Помимо самого Лукашенко, в новый перечень санкций вошли еще 14 белорусских чиновников. Среди них, в частности, указан старший сын главы Беларуси Виктор Лукашенко. Уточняется, что всем тем, кто фигурирует в списке будет запрещён въезд на территорию ЕС, а также будут заморожены все их активы на территории союза.

Расширение санкций стало вторым пакетом индивидуальных ограничений ЕС по Белоруссии. Лукашенко не вошел в первый список, так как в ЕС надеялись на то, что правительство Беларуси откликнется на призыв и перейдёт к конструктивному диалогу с оппозицией.